О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
пятница, 17-го октября 2008

СНОСИТЬ нельзя РЕСТАВРИРОВАТЬ

Новые угрозы культурному наследию Москвы
 
Выставка-акция, выставка-предостережение откроется 21 октября в Москве, в Милютинском переулке. Это совместная работа нашего сайта и проекта «Против лома», чьи выставки с успехом проходили в Москве и Подмосковье в 1999-2003 годах.

Десятки старинных, исторически и художественно ценных московских зданий находятся в опасности, балансируют на грани исчезновения. Это и старинные палаты XVII столетия, и мемориальные дома, связанные с именами корифеев русской культуры. Выставка демонстрирует все типичные угрозы и факторы, вызывающие гибель памятников московской старины – заброшенность и отсутствие внимания со стороны властей и арендаторов, псевдореставрации, в результате которых подлинные объекты заменяются бетонными новоделами, освоение инвесторами престижных участков в центре города, перекрытые дворы и т.д.
30 ценных московских памятников, которым угрожает гибель или искажение, объекты выставки – это лишь часть. Что-то мы вынесли отдельным списком, но памятников, нуждающихся в помощи и вашем внимании, куда больше. А есть и те, что, к сожалению, уже стали очередными жертвами московской реконструкции. Они, как и искаженные городские исторические виды и панорамы, также представлены с небольшими сопроводительными комментариями.

Что можно сделать на нашей выставке?
- взять бюллетень и поставить свою запятую в формуле «Сносить нельзя реставрировать» по каждому объекту;
- написать свои комментарии к письму о «Детском мире»;
- подписать письмо к президенту РФ Д.А. Медведеву;
- купить книги проекта "Москва, которой нет", Константина Михайлова, в том числе и "Хронику уничтожения старой Москвы";
- дополнить список, оставить свои отзывы.

Но прежде всего – смотрите. Люди, которые сделали эти фотографии для вас, обычные горожане, такие же, как и вы, большинство – участники интернет-сообщества «Москва, которой нет» в Живом Журнале. Они просто любят этот город и хотят его защитить. Присоединяйтесь.

Место проведения:
м. Тургеневская, усадьба Лорис-Меликова, Милютинский переулок, д.19/4, стр.1 (помещение предоставлено Всероссийским фондом культуры), на втором этаже. Обратите внимание на интерьеры и лестницу. Кто боится не найти место (300 метров от метро), вот фото особняка, а вот карта:
 
Время проведения: 21 октября – 3 ноября
График работы: с 12.00 до 20.00 ежедневно (выходные – пятница, суббота)

Открытия как такового (с речами и шампанским) не будет, но пообщаться можно прийти во вторник с 17.00 до 20.00. В другие дни мы сами также будем дежурить с 18.00 до 20.00. В рамках выставки планируется (предварительно на 30 октября) проведение Форума организаций и представителей московской общественности, принимающих участие в охране культурного наследия Москвы.
 
Вход свободный. Приходите!
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
среда, 29-го октября 2008 | 11:47
 автор: Dinya
Спасибо за выставку! Отличные фотографии! Вот только почему все черно-белые? Угрожающие пейзажи Белорусской, панорамы с Сити и вид с Красной площади с "грибом" лучше смотрятся в черно-белой гамме. А вот особнячки московские, пусть и в плачевном состоянии, хотелось бы видеть в цвете...
среда, 22-го октября 2008 | 12:22
 автор: Анастасия
Как можно проголосовать не посещая выставку? Сделайте такую вещь на сайте
вторник, 21-го октября 2008 | 20:29
 автор: Iriskin
Отличная фотовыставка! Посмотрела, проголосовала.
вторник, 21-го октября 2008 | 20:00
 автор: ellenur
Прекрасные документальные фотографии. Спасибо авторам.Информативные, доступные тексты-пояснения.Надо смотреть!Надо голосовать!
вторник, 21-го октября 2008 | 20:00
 автор: ellenur
Прекрасные документальные фотографии. Спасибо авторам.Информативные, доступные тексты-пояснения.Надо смотреть!Надо голосовать!
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже