О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 02-го июня 2008

Про парк, каток, Хитровку и Леонтьевский

В пятницу прошла очередная встреча председателя Москомнаследия В.А. Шевчука с общественностью. Оговоримся сразу: 1) присутствующим дали возможность задать ровно один вопрос (у нас их было восемь), 2) перекричать людей с детским парком Прямикова или Кузнецким мостом - нереально, 3) до нас по регламенту просто не дошла очередь. Если так пойдет и дальше, то смысла в посещении этих встреч нет. Куда логичнее предварительно собирать вопросы (регистрировать, допустим, их перед той же встречей), но тогда, конечно, острых тем будет поднято гораздо больше. Нужно ли это Москомнаследию?
Тем не менее, кое-что узнать нам удалось.
1. Парк "Садовники"
Так как по сообщению жителей, проект корректировки границ охранной зоны "Коломенского" направлен на согласование в Москомнаследие, необходимо срочно направить туда коллективное письмо от жителей же. На сегодня, по заявлению В.А. Шевчука, Москомнаследие заняло позицию противника корректировки охранных зон, но в каждом конкретном случае не помешает заручиться дополнительной поддержкой. Кроме того, в Инспекции по контролю за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов наследия сейчас есть совершенно конкретный сотрудник, который занимается парками и садами. В общем, совет один - срочно написать внятное письмо и отправить его через службу одного окна в Москомнаследие. Поддержку факсом со своей стороны обещаем.
2. Каток на Петровке
В каком-то из дружественных сообществ поднималась тема, что на месте этого катка планируют построить офисное здание, в данный момент разрабатывается документация. Так вот, пока ничего не согласовано, необходимо:
а) срочно составить письмо в управу, само собой, и в Москомнаследие (где указать, что данный объект - несомненный объект культурного наследия). Думается, организовать подписание такого письма не только среди жителей, но и среди тех, кто читает комьюнити, совсем несложно.
б) на основании письма общественным инспекторам вместе с жителями заявить каток на охрану.
в) провести какой-либо флешмоб (на роликах, например) в защиту катка - летом это несомненно привлечет внимание ТВ и других СМИ. Тем-то, как известно, в это время мало.
3. Хитровка
Письмо, с учетом того, что говорилось на прошлой встрече (просить правительство Москвы дать застройщику другой земельный участок, а на месте колледжа обустроить сквер или пешеходную туристическую зону), от Москомнаследия на имя мэра г. Москвы составлено, во вторник-среду можно будет получить его копию (об этом заявил зам. председателя Москомнаследия А. Е. Филяев). Кроме того, фактически через неделю пройдет комиссия по присвоению статуса достопримечательного места Ивановской горке в целом и Хитровке в частности. Так что ждем и надеемся.
4. Леонтьевский, 2
Сначала отступление от темы. У сайта Архнадзор появилось весьма приятное глазу представительство в Живом Журнале. И там сейчас лежит видео о кошках. Все правда: в хобби и обязанности судебных приставов 1-го межрайонного отдела УФССП по Москве по ЦАО входит убийство домашних животных. Слов нет.
Инспекцией по контролю за соблюдением законодательства была запланирована проверка фактов, указанных Эмилией Суптель в заявлении, на этот понедельник. О чем сотрудники инспекции заявили на встрече с общественностью. Однако, благодаря убедительной речи председателя Москомнаследия, проверка была перенесена на вечер пятницы. Собственно, прямо со встречи, не дожидаясь ее окончания, инспекторы вместе с Эмилией отправились на проверку. О результатах мы сообщим.
Кроме того, в очередной раз были даны заверения в том, что будет-таки воссоздана квартира художника Н. Я. Купреянова (Малый Знаменский переулок).
Мы не смогли поднять вопросы: по Хамовническим казармам (позиция Москонаследия в этом вопросе неясна, хотя разрушение так и продолжается), по Солянке,8 и по перекрытию Монетного двора. Сегодня утром нами направлен факс по поводу несанкционированных строительных работ во Дворце культуры завода «Серп и молот» (Волочаевская улица, д. 11/15, строение 1, выявленный объект культурного наследия) , там же мы еще раз упомянули про Солянку (ворота со скульптурными группами "Милосердие" и "Воспитание" работы Ивана Витали). Продолжаем переписку.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
четверг, 26-го июня 2008 | 22:14
 автор: pravozastupnik
Совершенно согласен: 1. "ПЕРЕКРИКИВАТЬ людей с Детским парком Прямикова или Кузнецким мостом - НЕРЕАЛЬНО", так как они - НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ своей "малой родины", не зацикленные, в отличие от других, здесь обитающих, "патриотов", НА ПРИЛИЧИЯХ; 2. до тех, кто НА УСТРОЕННОМ ШЕВЧУКОМ "народном вече", "НЕ СУМЕЛ ПЕРЕКРИЧАТЬ" ДРУГИХ "ПАТРИОТОВ" московских объектов культурного наследия - ОЧЕРЕДЬ НИКОГДА НЕ ДОЙДЕТ; 3. в случае, если и дальше каждый группа "патриотов" болеть будет только за "свой объект" на подобных, якобы, "встречах", тогда, очевидно, "смысла в посещении этих встречь" нет ... и не будет ... Более того, "смысла подобных встречь" не будет до тех пор, пока: 1. каждая группа МЕЩАН (местечковые интересы) а) НЕ ОСОЗНАЕТ СЕБЯ ГРУППОЙ МОСКВИЧЕЙ-ГРАЖДАН, имеющих ОБЩИЙ ИНТЕРЕС - СОХРАНЕНИЕ ВСЕЙ Москвы, а не ее частей, КАК ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ; б) НЕ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О СОВМЕСТНЫХ ВСТРЕЧАХ С ДРУГИМИ ГРУППАМИ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ОБЩЕЙ ТАКТИКИ И СТРАТЕГИИ - ЗАЩИТЫ МОСКВЫ ОТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕРРОРА ПРИ УЧАСТИИ Москомнаследия и его чиновников НА РАВНОПРАВНЫХ ДОГОВОРНЫХ ОСНОВАХ; - ДАВЛЕНИЯ НА Шевчука В.А. для ПОНУЖДЕНИЯ ЕГО К ИСПОЛНЕНИЮ им и подчиненными ему лицами ОБЯЗАННОСТЕЙ по Положению о Москомнаследии, по ФЗ № 73. Со своей стороны могу УВЕДОМИТЬ ВСЕХ (в том числе и лично Шевчука В.А.) ЗДЕСЬ о том, что НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, БУДУТ УСЛЫШАНЫ или нет ЭТИ МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, другими "патриотами" Москвы, НАША ТАГАНСКАЯ ГРУППА ГОТОВИТ ПРОВЕДЕНИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ АКЦИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЛИЧНО Шевчука В.А. "ВЗЯТОЧНИКОМ" (по аналогии" с Ресиным В.И. 16.02.08г. в пресс-центре "АиФ"). ОСНОВАНИЯ ТАКОЙ ОЦЕНКИ Шевчука В.А., как Кузьмина А.В. № 2, будут ПЕРЕДАНЫ МНОЙ ЛИЧНО и ЗА МОЕЙ ЛИЧНОЙ ПОДПИСЬЮ журналистам и желающим сотрудникам Москомнаследия в письменной форме ВО ВРЕМЯ АКЦИИ. С уважением ко всем, в том числе и к БУДУЩЕМУ "ВЗЯТОЧНИКУ" Шевчуку В.А., РУССКИЙ (а не других, "извилистых" наций) правозаступник Падалко Юрий Дмитриевич.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже