О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 28-го января 2016

Идем учиться в Вечернюю школу!

С 12 февраля "Москва, которой нет" воплотит в жизнь давнюю мечту и откроет "Вечернюю школу". Занятия будут проходить по вечерам, каждую пятницу, по одной лекции за раз. Для занятий мы выбрали непафосный зал, расположенный рядом с метро "Таганская", чтоб всем было удобно.

Скажем честно: мы сами давно хотели прослушать подобный цикл. Потому лекторов и темы подбирали на свой вкус. И, да, мы будем посещать занятия и записывать всё в тетрадки!

А сейчас мы постараемся ответить на часть ваших вопросов касательно "Вечерней школы".

Для кого наша школа? Для тех, кто очень хочет послушать связный курс по истории искусств, но не решается получать искусствоведческое образование.

Какие курсы войдут в программу? История архитектуры, история портрета, история древнерусской литературы, история костюма - вот основные дисциплины. Но у нас вы сможете прослушать лекции по истории балета, истории духовной музыки; чуть позже будет киноведение и другие дисциплины. У нас основных четыре лектора, но время от времени будут подключаться и другие.

Кто будет преподавать? Разговорчивые, улыбчивые, понимающие. Тяжеловато слушать лектора, который раздражается, если слушатели не знают азов предмета. Поэтому все наши преподаватели - люди, стремящиеся нести просвещение в массы. Да, именно в массы. Кого-то вы уже знаете: Николай Васильев будет вести курс истории архитектуры. Ася Аладжалова расскажет об истории костюма и эстетических идеалах разных эпох. А с кем-то вам только предстоит познакомиться, и мы, если честно, вам завидуем. Потому что это знакомство должно стать потрясающим открытием. Алексей Якименко, художник и преподаватель Строгановского училища согласился читать курс по истории портрета. А Анна Архангельская запомнилась всем выпускникам русского отделения филологического факультета МГУ как преподаватель, ведущий самые классные семинары по древнерусской литературе. Екатерина Васенина - преподаватель истории хореографического искусства в колледже музыкально-театрального искусства имени Г.П.Вишневской, член экспертного совета «Золотой маски». Сергии Агрба - магистр духовной музыки, органист, хранитель органа кафедрального католического собора г. Москвы. Но этот абзац рискует заполнить весь текст, так что вынуждены временно завершить представление.

В какой последовательности будут идти занятия? Мы начнем с истории Египта. Нет, это не скучно! Раз в неделю один из лекторов будет читать по одной лекции, начиная с основ своей темы. Так, в феврале-марте нас ждут темы:

12.02 Николай Васильев. Основополагающие понятия архитектуры. Древний Египет.

19.02 Алексей Якименко. Откуда и когда появляется идея портретного сходства и потребность в нём. Портрет Египта от Древнего Царства до Фаюма. Окно в Вечность.

26.02 Екатерина Васенина. Любимый ориентир: античность и античная хореография как эстетическая рефлексия разных эпох.

4.03 Анна Архангельская. (Тут хронология немного сбивается) Литературный канон древнерусской святости: жития XI-XV веков.

Далее мы переходим к Античности (история архитектуры и портрета), впервые появится лекция по истории моды (Идеалы красоты в разных странах в разное время), а курс древнерусской литературы продолжится своим чередом.

Подробное расписание будет появляться на сайте, среди наших анонсов.

Как стать учеником Вечерней школы? Очень просто: приходите на наши лекции!

Лекции будут проходить с 12 февраля каждую пятницу с 19.00 до 20.30 по адресу: м. Таганская (радиальная), 100 метров от метро, ул. Народная дом 8, подъезд 3 (кнопка на домофоне "Надежда") этаж 2. Стоимость посещения будет составлять 400 рублей.

Когда же ХХ век? Да, нас спрашивают, когда же мы перейдем к курсу по ХХ веку. Не переживайте, в следующем семестре. Но сперва давайте всё-таки изучим всё с начала. Это очень увлекательно, честное слово!

 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
среда, 10-го февраля 2016 | 11:21
 автор: marinaF
Добрый день, куда и к кому обращаться для записи на лекции?
среда, 10-го февраля 2016 | 11:21
 автор: marinaF
Спасибо, нашла
четверг, 04-го февраля 2016 | 17:55
 автор: asiya
UPD: запись не первую лекцию закрыта, но продолжается запись на вторую и третью лекции: http://moskva.kotoroy.net/zapis_progulki/1466.html и http://moskva.kotoroy.net/zapis_progulki/1467.html
вторник, 02-го февраля 2016 | 12:01
 автор: asiya
Отвечаем на все вопросы сразу: 1. на лекции можно записаться по мере выкладывания анонсов на сайт. 2. Сейчас идет запись на 1-ю лекцию школы - вот здесь: http://moskva.kotoroy.net/zapis_progulki/1465.html 3. Для имеющих регистрацию в сети Facebook будет полезно подружиться со страничкой Школы: https://www.facebook.com/events/1668804223390293/ Страничка имеет формат "мероприятия", так что мы каждую субботу будем изменять дату в заголовке на дату следующей лекции. Таким образом мероприятие всегда будет среди ближайших. 4. Записываться на весь курс смысла нет: всё равно вы будете что-то пропускать, а мы будем держать под вас место, которое мог бы занять в случае вашего пропуска другой человек. Поэтому запись будет производиться на каждую лекцию отдельно. 5. Мы собираемся делать видео-записи лекций, и, если всё сложится хорошо, вы сможете покупать ссылки на эти записи за символическую плату, вроде 100 р за штуку. Записи будут продаваться на нашем сайте в разделе "Книги".
вторник, 02-го февраля 2016 | 10:21
 автор: Аллина
Когда будет запись на лекции
суббота, 30-го января 2016 | 14:38
 автор: froggie
Я - новенькая! Пожалуйста, подскажите, как записаться на курс? Будут ли записи (предстоит командировка)? С уважением
суббота, 30-го января 2016 | 10:19
 автор: Евгения29
Я в первый раз. Как записаться? По какому номеру звонить? Спасибо!
суббота, 30-го января 2016 | 04:06
 автор: Ирина
Можно записаться на весь курс?
пятница, 29-го января 2016 | 17:11
 автор: Beketos
Когда будет информация о записи? чтобы не опоздать.
пятница, 29-го января 2016 | 16:52
 автор: Алина
Уже хочу зарегистрироваться на все лекции! Жду информации о записи :)
пятница, 29-го января 2016 | 15:45
 автор: asiya
Нужно будет записываться так же, как на все наши прогулки. Это обусловлено необходимостью заранее планировать количество посадочных мест.
пятница, 29-го января 2016 | 10:32
 автор: Екатерина
присоединяюсь к вопросу про регистрацию или запись..
пятница, 29-го января 2016 | 09:51
 автор: Maryma
А нужно ли предварительно записываться или регистрироваться?
четверг, 28-го января 2016 | 22:31
 автор: gfrog
Как интересно! а запись будет лекций? можно будет посмотреть тем, кто не может доехать по уважительным (других не бывает ;-) ) причинам?
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже