О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
среда, 26-го марта 2008

Хитровская площадь

Простые москвичи встали на защиту бывшей Хитровской площади, знаменитейшей Хитровки, воспетой Владимиром Гиляровским и Максимом Горьким. Присоединиться к защитникам может любой из вас.
 
В первый раз эта местность упоминается в летописи 1493 г., когда Иван III переселился сюда после большого пожара, уничтожившего дворец в Кремле. Первые домовладельцы упоминаются в московских переписных книгах 1600-х годов. Здесь был двор стольника Емельяна Ивановича Бутурлина, выходившего в два переулка, здесь же находились усадьбы Демидовых, Лопухиных, Волконских… В 1823 г. эти участки купил отставной генерал-майор Николай Захарович Хитрово. В его особняке давались роскошные балы, на которых бывал и Александр Сергеевич Пушкин.

В 1824 году Хитрово добился у московского военного генерал-губернатора Дмитрия Владимировича Голицына разрешения на постройку неподалеку от усадьбы крытого рынка для мясного и зеленного торга. В течение 1824-25 гг. площадь была очищена от сгоревших построек, ее спланировали и замостили, построили каменные лавки для торговли. Обсадили будущий рынок тополями; однако, до конца осуществить свои планы Хитрово не успел – в 1826 он умер в возрасте 47 лет.
 
В 1860-е годы Хитровская площадь стала своеобразной «биржей труда» сезонных рабочих. Площадь окружали каменные дома с трактирами, ночлежками. Эти места посещал и Толстой, и Станиславский, и Немирович-Данченко. Художник Симов, писавший декорации для пьесы «На дне», актеры МХАТа, чтобы, так сказать, вжиться в характеры. Кстати, здесь же жил художник Алексей Саврасов. И, к слову, известный коллекционер Свиньин, рекомендованный Пушкиным Гоголю в качестве прототипа Хлестакова в «Ревизоре».

Эти места связаны и с именем Великой княгини Елизаветы Федоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители, открывшей школу для сирот и детей, которых она находила на Хитровом рынке.

Сама площадь Хитрова рынка  с ее легендарными трактирами: «Каторга», «Сибирь», «Пересыльный» подробно описана Гиляровским. Огромное количество фильмов (в т.ч. «Покровские ворота», «Брат-2» и многие другие) снимались здесь же. Сюда водят экскурсии, здесь сидят художники, приходят читатели из разных стран.
При этом архитектурная среда имеет исключительно высокую степень сохранности. Сама бывая Хитровская площадь дважды предложена к постановке под охрану как объект культурного наследия – достопримечательное место – самостоятельно и как часть исторической территории Ивановской горки. Обе заявки находятся в Москомнаследии в стадии рассмотрения.

20 марта жителей близлежащих домов неожиданно поставили перед фактом, что на бывшей Хитровской площади, на месте здания колледжа, предполагается строительство 30-метрового бизнес-центра. Эксперты Объединённой экспертной рабочей группы Москомархитектуры, Москомнаследия и ЭКОС (на заседании 26 июня 2007 года) назвали стиль проектируемого бизнес-центра «суровым», напоминающим гостиницу «Россия», что не соответствует ни уникальному рельефу местности, ни историческому окружению. В итоге специалисты вынесли вердикт, что «ни в объемном, ни в высотном, ни в архитектурном решении их объект не удовлетворяет», авторам рекомендовано привести проект в состояние, соответствующее всем этим показателям.

Проект ни с кем не согласован, однако был представлен жителями как утвержденный и окончательный. Проект предполагает вырубку всех  деревьев, в том числе и тополей, посаженных 200 лет назад самим Хитрово. В данный момент неравнодушные москвичи собирают подписи в защиту этого уникального места, более того, художниками, проживающими в этом районе, представлен весьма привлекательный проект восстановления площади. Однако прибыли он городу не принесет.
 
Проект воссоздания Хитровской площади, предложенный скульптором
Николаем Аввакумовым
(Подробности проекта можно прочесть здесь)
 
Тем, кто хочет помочь в спасении Хитровки, мы можем предложить присоединиться к сбору подписей под письмом, организованным комьюнити "Ивановская горка". Письмо и листы. Журналистов можем связать с активистами, т.к., информационная помощь будет им очень кстати.
 
UPD: О том, куда и когда сдавать листы, мы обязательно объявим! Заранее.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
суббота, 20-го августа 2011 | 01:04
viagra pharmacy будущий рынок тополями; однако, до конца осуществить свои планы Хитрово не успел – в 1826 он умер в возрасте 47 лет.
среда, 02-го апреля 2008 | 23:32
 автор: Джульетта
До какого числа будут собирать подписи в ВООПиКе?
вторник, 01-го апреля 2008 | 12:04
 автор: Русский
Один из пунктов сбора подписей : вестибюль МГО ВООПИиК (Дом Телешева. Покровский бул. 18/15).
четверг, 27-го марта 2008 | 11:07
 автор: Меццо
Поддерживаю!
четверг, 27-го марта 2008 | 00:45
 автор: Гедда
А куда и когда листы сдавать?
среда, 26-го марта 2008 | 17:08
 автор: Диманыч
Поддерживаю!
среда, 26-го марта 2008 | 14:24
 автор: Джульетта
Присоединяюсь! Куда сдавать подписной лист?
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже