О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 03-го марта 2008

Прозаседавшиеся

В последний день зимы 29 февраля в Москомнаследии состоялась вторая встреча руководства комитета с общественностью. Правда, она больше напоминала одностороннее заседание и началась с разборки внутри учреждения.
 
Как выяснилось, обещания, данные на прошлой встрече, выполнены не были, проверки по проблемным объектам не проводились. Господин Шевчук грозно потребовал со своих подчиненных объяснительные и пообещал наложить дисциплинарные взыскания на первого заместителя председателя Игоря Проценко, заместителей председателя Александра Филяева и Романа Рыбало. Вопрос об удостоверениях общественным инспекторам (в прошлый раз его поднимал Алексей Алексеевич Клименко по нашей просьбе) был отложен, форму документа не смогли разработать, так как по сообщению чиновников «статус комитета этого не предусматривает».
 
Так как подчиненные «не подготовили домашнее задание», отвечать пришлось самому руководителю комитета Валерию Шевчуку. Когда Алексей Алексеевич Клименко спросил о замене брусчатки на Красной площади, Валерий Андреевич ответил, что не в курсе этой инициативы и объект находится в ведении Россвязьохранкультуры. Что касается Средних торговых рядов (Красная пл., д.5), то концепция по реконструкции объекта культурного наследия изменилась, и было решено восстановить, как было.
 
Скандальный московский адвокат Юрий Падалко как представитель инициативной группы жителей Таганки снова поднял вопрос о незаконном строительстве на охраняемой территории детского парка им. Прямикова или ГПКиО «Таганский» (Таганская ул., д.15а). Москомнаследие выдало предписание переоформить охранное обязательство по парку, приняло решение о приостановке этого строительства и пообещало отправить по этому поводу письмо на имя мэра Москвы Лужкова.
 
Общественность опять обратила внимание на проблемные адреса: Кузнецкий мост, д.17 и Пречистенка, д.23. Что касается палат Пожарского на Большой Лубянке, д.14, то Москомнаследие в ходе проверки обнаружило массу нарушений и завело административное дело, за которым должен последовать иск к пользователю за непринятие мер, а затем изъятие в судебном порядке. Есть новости и по дому Казакова в Малом Златоустинском переулке. Несмотря на обращение руководителя городского департамента имущества Владимира Силкина в правительство Москвы по поводу передачи здания под представительские нужды администрации Калининградской области, как заявил Валерий Шевчук, здесь все же будет создан музейно-выставочный центр им. Казакова. Сейчас Москомнаследие принимает меры по консервации (что не очень-то соответствует данным наших читателей, которые свидетельствуют, что здание продолжает разрушаться).
 
В итоге, доказательств реальной работы комитета за месяц получить не удалось. Зато удалось в буквальном смысле прочувствовать отношение чиновников к общественной инициативе. Открытое письмо по поводу ситуации, сложившейся с Марфо-Мариинской обителью, со стороны В.А. Шевчука вызвало бурную отрицательную реакцию. Он упрекнул в некомпетентности все 207 человек, подписавших письмо, среди которых архитекторы и реставраторы из Спецпроектреставрации, Моспроекта-1, Моспроекта-2. ЦИГИ, Института реставрации и т.д. Кроме личного неприятия председателя иного ответа от Москомнаследия на письмо проект «Москва, которой нет» пока не получил (мы полагаем, сказанное, пусть и прилюдно, нельзя считать официальным ответом). На наш запрос сегодня, 3 марта, в канцелярии сообщили, что ответственное за письмо лицо - начальник управления контроля Мишарина Лидия Сергеевна (953-2367, 951-5254). Связаться с Лидией Сергеевной нам пока не удалось.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
суббота, 19-го апреля 2008 | 15:09
 автор: pravozastupnik
От всей души и совершенно искренно благодарю автора данной информации за данную здесь мне, Юрию Дмитриевичу Падалко, оценку - "скандальный адвокат". Соглашаясь с этой оценкой в части "скандальный", замечу, что я не адвокат и к продажному этому сословию бесчестных псевдоюристов не принадлежал и принадлежать не намерен. Более того, могу добавить о себе, что я не просто "скандальный", а намного хуже и опаснее того, так как являюсь честь и со-весть имеющим ... РУССКИМ правозаступником. Честь имею, Юрий Дмитриевич Падалко.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже