О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 27-го мая 2014

Кто в городе погоду делает?

Друзья, засиделись в офисах под кондиционерами? А потом-то, вечером, в душный город. А все почему? Да потому, что кто-то плохо и невнимательно читает наш ежедневник. Настоятельно рекомендуем родителям безответственной аудитории младшего школьного возраста заглянуть в дневник наблюдений этой самой аудитории за живой природой. А то еще весна не кончилась, а уже жара за 30! Всё еще не понимаете? Рассказываем.

Делать погоду, по большому счету, несложно. Самый простой бытовой способ: берете утром зонт, и все – дождя не будет. Хотя некоторые зонты дождь очень любят. Или моете машину – ливень обеспечен. Не единожды замечено.

Гораздо сложнее управляться с осадками без подручных средств. Можно, конечно, позвонить в метеослужбу и попросить передать туман или мороз-солнце-день чудесный, но у них в последние сто лет с исполнением заявок как-то не очень получается. Поэтому за дело надо браться самому, искать какие-то свои синоптические предметы или еще что.

Вот, например, около одного института (занимаются там загадочным проектированием не пойми чего не пойми где) на Алексеевской есть двор, через который сотрудники и многочисленные арендаторы никогда не ходят. Хоть и короче. Потому что летом там всегда дождь! Выходите из метро, небо хмурится, но крепится, заходите в эту подворотню и аккурат в районе детской площадки вас начинает поливать. Выходите со двора – опять ни капли. Разгадка проста – в доме живет девочка, которая очень любит играть с ведерком. А для ведерка ей нужна вода. Потом перерастет, конечно, но пока лучше двор обходить.

Рассказывают, кстати, один случай, когда на дом детям дали задание – все лето вести дневник наблюдений за погодой. Предприимчивые детки резво нарисовали вперед на три месяца кружочки (мол, ясно будет, и не сомневайтесь) и тетрадки свои до осени забросили. А в городе кааак установилась жара! И если бы не один очень умный родитель, тетрадки нашедший и с высунутым языком тучи и грозы рисовавший, побить бы Москве в том году все температурные рекорды.

P.S. О чем вам и толкуем. Грозный Яндекс уже который день грозу обещает, а на деле - жара и жара. Полистайте дневнички своих детей, племянников, детей знакомых. Или вон возьмите да и нарисуйте с ними вечером на асфальте тучку с дождем. Должно помочь.

P.P.S. И приходите в субботу к двум в Морозовский сад.

 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
четверг, 29-го мая 2014 | 10:37
 автор: arlenok
У вас получилось)
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже