О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 03-го февраля 2014

Наш лектор Айрат Багаутдинов о храмах и пятиэтажках

Даже не знаем, с чего начать. Пригласить ли вас еще раз на лекцию Айрата Багаутдинова, 7 февраля, посвященную инженерному строению средневековых храмов – или рассказать о том, что было в прошлую субботу?

В прошлую субботу мы анонсировали дружественное мероприятие, посвященное Москве 1960-х, с рассказом о моде тех лет, с песнями под гитару, с космическим ретро-дефиле и с лекцией о панельном строительстве в новых на тот момент районах вроде «Черемушек». За моду отвечал театр «Ретрообраз», а вот за архитектуру – главный наш специалист в этой области. Но случилось страшное: за два часа до начала наш любимый специалист по архитектуре этого периода оказался в клинике у врача, без голоса и какой-либо возможности донести до нас архитектурную часть! И тогда наш другой лектор, собственно, Айрат, самоотверженно взял на себя эту роль. За полчаса была составлена структура выступления, еще полчаса ушло на поиск иллюстраций  – и в нужный момент зрители не только услышали рассказ о том, как строились «Черемушки», дома каких серий там ставились, как изготавливались и подвозились панели и какими характеристиками они обладали – но и увидели целую сценку с переездом молодой семьи в новый дом!

Тем, кто пропустил это феерическое зрелище, скажем, что рассказ об архитектуре 1960-х тоже запланирован в цикле Айрата «Москва глазами инженера», но состоится эта лекция не скоро, в следующем году. 

А пока что мы говорим о том, как строились храмы в средневековой Москве. Как клались шатры и своды, к каким ныне забытым уловкам прибегали средневековые мастера, чтоб сложить высокие стены, не имея при этом современных кранов и лесов. В этот раз, правда, у нашего лектора не будет такой прекрасной спутницы – да и антураж будет совсем другой, но мы уже подумываем о том, как бы нам добавить интриги в лекции цикла «Москва глазами инженера», следите за новостями! Запись на лекцию "Что нам стоит храм поставить" здесь.

 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
вторник, 04-го февраля 2014 | 22:34
 автор: olga77
Пока одни блуждали по палатам Аверкия Кириллова что на Берсеневке (какая их, палаты, ждет будущность?), другие "наслаждались феерическим зрелищем" строительства и обживания Новых Черемушек - и это всё - наша Москва!
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже