О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 09-го января 2014

Москва глазами инженера или новый взгляд на красоту

В декабре в МКН начался цикл лекций, посвященный техническим особенностям московских зданий. Такой цикл у нас впервые, и читает его инженер по образованию и краевед по всему остальному Айрат Багаутдинов. Ближайшая лекция цикла состоится 7 февраля.

Как видят Москву краеведы? Как правило, сквозь призму «Метафизики Москвы». Будь то Москва Можаевская или Рахматуллинская (а этих так вообще может быть даже две), краеведческий ум обычно выцепляет самые значимые события из жизни домов и улиц, совмещает их с биографиями писателей и прочих деятелей великой русской культуры, с полетом комет и положением звезд небесных – и на выходе получается гениальная концепция связи львов на воротах со Львами Кекушевыми, Толстыми и Кассилями.

Совсем не так видит Москву искусствовед. Тааак, здесь у нас древнерусское зодчество (никак не архитектура), там пламенеющая готика (конечно нео-готика, ведь настояшей в Москве нет), тут псевдо-русский стиль - никак не нео-русский! Колонны фланкируют изящный нео-классицистический портик с барельефами. О видении филологов, философов и психологов можно говорить долго, но только инженер может точно сказать, как же устроен сей чУдный дом, который мы все уже полчаса созерцаем. Почему окно не может быть на полметра ниже, откуда высокий щипец на крыше, как сложен свод в конце-то концов!

Итак, о чем наш разговор? Айрат начал рассказ с начала начал – с тех крепостей, что стояли на месте нашего Кремля задолго до привычных нам красных стен с мерлонами. Поговорили мы о технике подошвенного боя, среднего боя и строении бойниц. О значении круглых башен и их радикальном отличии от башен квадратных, о расстоянии полета стрелы и необходимости простреливать участок от одной башни до другой. Говорили мы о взятии крепостей изгоном и облежанием, о камнеметах и самострелах.

Кольца Китай-города, Белого города и южный пояс монастырей тоже имели оборонительное значение, именно их стены приняли удар в 1612 году – а вот хитро придуманный Кремль так ни разу и не участвовал в боях – только дважды играл роль крепости, и то, в 1812 и 1917 годах роль его была неодназначной. Кто еще ни разу не слышал о фортификации, приходите 12 января - еще есть шанс наверстать упущенное. Дальше речь пойдет о другом.

Завершив с фортификацией мы перейдем к гражданской архитектуре. Кто ни раз не видел ни одних живых палат и не знает, отчего у них такие маленькие окошки, не ведает, что такое одностолпная палата – идите к нам, сейчас мы об этом расскажем. Интересна и храмовая архитектура – не только с точки зрения исторической и метафизической – но и чисто инженерной. Далее придет черед классицистических дворцов, ампирных особняков (разницу объясним позже), доходного строительства и даже конструктивизма.

Примерное расписание лекций цикла «Москва глазами инженера» такое:

12 января – Лекция 3, «Москва – большая крепость:  Китай-город, Белый и Земляной город, пояс монастырей».

7 февраля – Лекция 4, "Что нам стоит храм построить"

20 февраля – Лекция 5, "Квартирный вопрос в средневековой Москве"

 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
вторник, 04-го февраля 2014 | 12:29
 автор: bagautdinov
Baldanat, спасибо вам большое за теплые слова! Luba, спасибо за подсказку! Буду делать видеозаписи и выкладывать их.
вторник, 21-го января 2014 | 12:06
 автор: Baldanat
Никогда бы не подумала, что можно так интересно рассказывать о совсем мне посторонней фортификации! Просто заслушалась, как и все присутствующие! Так что теперь побегу на любую его лекцию. Даешь Айрата Багаутдинова! Baldanat
пятница, 17-го января 2014 | 21:35
 автор: Luba
Скажите, пожалуйста, а можно приобрести лекции в записи? Или в виде вебенара принять участие?
четверг, 16-го января 2014 | 16:37
 автор: Aditi
А 18-го сюрпризы в силе?
пятница, 10-го января 2014 | 14:36
 автор: asiya
Здравствуйте! Нет, лекции не зависят одна от другой - присоединяться можно в любое время. Этот лектор обычно отвечает на вопросы зала в течение всей лекции, так что если что-то совсем непонятно, можно попросить объяснить. В начале каждой встречи идет краткий пересказ предыдущих тем, а терминов у нас не так-то много, так что, как правило, особых трудностей с пониманием не бывает. Цикл длинный, поэтому повторить его в этом году мы уже не сможем. Но когда-нибудь потом обязательно это сделаем еще раз!
четверг, 09-го января 2014 | 19:16
 автор: blueswhale
Скажите, пожалуйста, встречи цикла зависят как-то друг от друга? Можно ли начинать с третьей или для понимания третьей нужно прослушать первые две? Планируется ли повторное проведение всего цикла?
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже