О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 02-го декабря 2013

Саша Можаев и голосование

"Московские новости" объявили премию "Новая интеллигенция-2013" и - там есть номинант, которому мы отчаянно желаем победы. Не хотите ли присоединить свой голос к нашему?

Вот мы давным-давно писали про этого прекрасного во всех отношениях человека (он не пишет четвертый путеводитель, но ведь вы можете проголосовать и прям тут оставить коммент по этому поводу, ага). 

"- Я сейчас у вас буду, я рядом на бульваре, - предупреждает этот чудный человек и пропадает на два часа. Бульвары у него превращаются в кольцо Мебиуса.

Он знает о Москве то, чего не знает никто. У него она своя, какая-то необыкновенно домашняя, ручная. Он рассказывает о ней с упоением, скрупулезно собирает следы бытования, бродит по бульварам и складывает ее облик из миллиона маленьких кусочков. Складывает и дарит. Всем желающим.

Старые открытки, журналы, календарики, патефоны, проигрыватели, кинокамера, значки – это его июнь. «И фотографии… Фотографии Москвы – покосившиеся двери, практически ушедший под землю первый этаж, ржавые почтовые ящики… Она гордая, эта уходящая Москва. Неуловимо напоминает благочестивую старушку с красиво уложенными кудельками, обнищавшую, порой без куска хлеба, но обязательно в платье с накрахмаленным кружевным воротничком. Такая никогда ничего не попросит, потому что не умеет, не так воспитана»… В июне 2005 года была можаевская выставка «Следы бытования»

- Вы представляете? Это же чудо! Эти тайные реставраторы в пылу ремонта открыли миру целую стену церкви Успения на Покровке, - кричит он вам в июле. – Об этом надо срочно писать. Это настоящее краеведческое открытие.

- А домик, домик в Печатниковом вы внесли в список? – беспокойно переспрашивает он, наблюдая за изготовлением самодельных альбомов и подготовкой к акции у дома Поливанова. Он потом придет на эту акцию, будет сидеть, трепаться за жизнь и не услышит, как одна дама спросит у другой: «И это Можаев??? Тот, что написал про Покровский бульвар? Так, простите, он же совсем молодой – не краеведческий какой-то»".
Повторимся, мы писали это очень давно, но тут все правда. И вот теперь Александр Можаев может получить премию. Мы уверены - должен получить! Голосовать надо вот здесь.
А в комментах писать про то, что мы все очень и очень ждем четвертый путеводитель, к текстам над которым Саша никак не приступит.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
четверг, 12-го декабря 2013 | 21:18
 автор: olga77
Вдогонку. Не так давно на остановке троллейбуса у Китай-города заприметила группу экскурсантов: слушали заинтересованно (ну, мало-ли экскурсоводов нынче...), а потом они из перехода появились (троллейбус 63 долго ждать приходится, увы) - они под предводительством Можаева по древней Москве гуляют. Радует, что - молодые, заинтересованные, лица осмысленные. Жизнь продолжается!
четверг, 12-го декабря 2013 | 20:28
 автор: olga77
Очень московский, очень даже краеведческий, очень типично-нетипичный (вот завернула-то)московский интеллигент - с победой! Экскурсии - сначала сплошные ух! ох! ах! (именно междометия), а за ними - пласты истории: домов, людей, событий... И не важно, что путаются даты и имена - ощущается дух города, его цельность, его жизнь...
понедельник, 02-го декабря 2013 | 16:18
 автор: Aditi
Буду первой. Творческих успехов и прочих сопутствующих (ветра, семь футов и т.д., и т.п.) в работе над книгой! Ждем, надеемся и верим (что остается-то?)
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже