О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
воскресенье, 03-го ноября 2013

Закрытие выставки "Потерянная магистраль". Все в МУАР!

Сегодня, 3 ноября, во всех московских музеях отмечают «Ночь Искусств». В МУАРе, к примеру, эта акция будет проходить как ночь звуков: напомним, что самое интересное там начнется с 18 часов и продлится до полуночи.

Подробнее о программе можно прочесть на сайте МУАРа, а мы расскажем о паровозах. Сегодня, в последний день работы выставки «Потерянная магистраль», ее автор Юрий Егоров проведет экскурсию по экспозиции. Встречаемся в 18.00 у входа в зал. А с 19.00 и до полуночи в зале состоится показ фильма, посвященного разным моделям паровозов и прочей железнодорожной техники.  Посещение всех выставок МУАРа сегодня бесплатное.

На выставке «Потерянная магистраль» можно увидеть результаты хозяйственной деятельности ОАО РЖД за первые 10 лет своего существования. Около 50 планшетов по стенам – на каждом фото и история гибели одного из красивейших вокзалов, павильонов, депо. Истории собраны по всей стране: активисты из разных городов присылали нам свои фотографии и делились информацией. В результате получилась выставка, объединившая истории железнодорожных сносов не только по МОЖД, Октябрьской дороге и других прилегающим к столице – но и по Транссибу и мелким узкоколейным веткам, куда никто из нас никогда не доедет сам, чтоб посмотреть и впечатлиться.

Более чем половина текстов заканчиваются словами: «Был снесен, сейчас тут пустое место» или «Ныне не используется». Возникает вопрос, какими доводами руководствуется ОАО РЖД, снося историческое наследие просто так или просто запирая старинные здания, обрекая их на гибель? Разве это говорит о стремлении бережно сохранять то, что им досталось? К новому хозяину дорог есть много вопросов: почему закрываются ветки, ведущие к удаленным населенным пунктам, куда кроме как по путям не добраться по причине отсутствия хороших автомагистралей? Почему реконструкция обращается вандализмом, почему реставрация проводится так, что впоследствии часть уникального декора зданий исчезает? Почему никто не прислушивается к голосам защитников железнодорожного наследия, в конце концов?

В книжном магазине МУАРа продается каталог выставки «Потерянная магистраль». Этот каталог сделан по образцам самих планшетов, и тщательно подготовлен совместными усилиями «Архнадзора» и «Москвы, которой нет». Как вы, наверное, догадались, проведение выставки стоило организаторам некоторых затрат. Чтобы отбить их, нам надо продать что-то хорошее, нужное и важное, потому что иного мы не выпускаем. Поэтому после осмотра выставки, экскурсии и показа фильма, зайдите. Пожалуйста, в книжный магазин МУАРа (в главном здании) и купите каталог. Каталог сделан в виде набора открыток. Их можно запечатывать в конверты и пересылать почтой в другие города, чтоб ваши друзья по всей стране знали, какие прекрасные здания гибнут на железных дорогах неподалеку от них… А один комплект обязательно оставьте себе: не исключено, что больше мы никогда всего этого не увидим.

 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
вторник, 05-го ноября 2013 | 10:19
 автор: Anonymous
Выставка замечательно интересная, а комментарий Юры Егорова, понятно, выше всяких похвал. Сын мой, впервые услышав историю железных дорог в исполнении Юрия, задержался в подвале Аптекарского приказа до 12 ночи, когда уже охранники пришли всех выгонять перед закрытием. Вся остальная программа МУАРа в этот день-ночь тоже выше всяких похвал. Всем спасибо огромное!!! Мария Борисовская
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже