О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 07-го февраля 2013

Экскурсия в дом Мельникова

Как вы, наверное, помните, у нас в каждой 20-й книге про дом Мельникова был маааленький сюрприз. А именно - приглашение посетить этот уникальный дом вместе с автором книги Егором Егорычевым. И спасибо за этот маленький отзыв (а отдельно юной гостье дома за фотографии).
 
О знаменитом Доме архитектора Константина Мельникова написано немного, еще меньше снято фильмов. Но  все это не сравнится с первой встречей – атмосферу Дома невозможно передать никакими средствами. Только оказавшись внутри,  начинаешь постигать тайну его притяжения.
 
Главная особенность Дома - в том, что он живой. И не только потому, что он обитаем и храним потомками гениального архитектора. Константин Мельников сам воспринимал Дом как живой организм, с благодарностью обращаясь к нему в дневниковых записях: «Ты – уникальное, единственное в своем роде творение. Так же как и я. Как любое земное создание».
Эту жизненность излучают стены и обстановка Дома, ею пронизан воздух, она светится в глазах его нынешних обитателей. И Дом рассказывает… О высоком призвании художника, об Архитектуре, о красоте и превратностях окружающего мира, о сложной судьбе Мастера и его творения.
Сейчас Дому Мельникова больно. Его стены в трещинах, главный фасад проседает, подземные воды вымывают из-под него грунт. И еще ему страшно.  С началом масштабных строительных работ на соседнем участке  жизнь Дома в опасности. Он продолжает радушно принимать гостей, но ждет помощи.
Огромное спасибо Екатерине Викторовне Каринской и Егору Егорычеву, подарившим мне  встречу с лучшим творением архитектора Константина Мельникова.
 
P.S.  От себя можем добавить, что книга есть уже фактически во всех магазинах города.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
суббота, 06-го апреля 2013 | 10:30
 автор: броша
а будет ли ещё подобная экскурсия?
суббота, 16-го февраля 2013 | 08:49
 автор: chuchavan
Даааа! Мельников-это сила
вторник, 12-го февраля 2013 | 11:53
 автор: Надюшенька
Интересно, а это еще крыша или уже чердак?
понедельник, 11-го февраля 2013 | 22:56
 автор: Cen2rion
Такие дома нужно сохранять для потомков...
понедельник, 11-го февраля 2013 | 21:55
 автор: oriflame
Мельников выдающийся архитектор всех времен и народов. Я когда училась в МИКХИСе (ВЗИСИ) мы постоянно ездили на экскурсии по его объектам. Профессор Семенов у нас преподавал.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже