О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
пятница, 25-го января 2013

Узнай Москву и войди в историю

Если вы думаете, что в 2012 году мы ничем не занимались (четвертый путеводитель не написали, истории на сайте не обновляли), то спешим оправдаться: кое-чем все же занимались и весьма активно. Результаты наших трудов, в прямом смысле, ищите на улицах города.
 
Первый проект начался с любопытства. Когда-то на прогулке бывшая коллега познакомила нас с QR-кодами. Точнее, мы нашли на бульваре люк с непонятной картинкой, а коллега, сжалившись, объяснила, что это матричный код и показала как его распознать с помощью камеры мобильного телефона. Поэтому, когда летом нам предложили поучаствовать в проекте «Узнай Москву», мы незамедлительно ввязались сами и втянули всех знакомых краеведов. Если коротко, то на дом вешается табличка-код, ее можно считать с помощью мобильного телефона, переадресоваться на сайт и, прям не сходя с места, получить информацию о здании. Сейчас описано порядка 200 домов. На сайте есть целые маршруты прогулок – тематические (например, маршрут, посвященный войне 1812 года) и сгруппированные по близости объектов (что явно удобно для пеших прогулок).
Вот так выглядит страница нового проекта 
Сервис открытый: после регистрации добавлять описания, маршруты и фотографии сможет фактически любой человек. Ну а пока этого не произошло, можете поиграть в детективов и опытным глазом определить, какие тексты писал Алексей Дедушкин, какие Александр Фролов, какие Рустам Рахматуллин (а также Николай Васильев, Денис Ромодин, Ирина Левина, Мария Подъяпольская, Никита Брусиловский – говорим же, мы привлекли всех). Ну или просто почитать и побродить по улицам.   
 
Второй проект свалился почти как снег на голову – фактически в последний месяц года. «Виртуальная история» - проект ОАО МТС. Базируется он на популярном в мире (у нас пока малоизвестном) бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе iOS, Android или Windows Phone.
Фотография старая накладывается на современный вид 
Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старыми фотографиями ближайших к нему исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности – навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).
Вот так это выглядит в мобильном телефоне 
Для удобства установки приложения на центральных остановках и поблизости с историческими достопримечательностями  размещены специальные информационные модули с QR-кодом (первые, говорят, уже видели на Тверской улице), считав который можно перейти к виртуальной экскурсии.
 
Как вы понимаете, и в это мы тоже ввязались. Причин тому, пожалуй, две:
 
- Москва – город с невероятным туристическим потенциалом, который используется процентов на 10-15 от силы;
 
- мы уверены, и наш опыт это только подтверждает, что не любят свой город только те, кто его не знает. Среди наших прогульщиков нет людей, которые не ценили бы историческую застройку и искренне считали, что 7 процентов площади (а именно столько занимают  старые здания в Москве) могут радикально помешать городу «развиваться».
 
Очень надеемся, что такие проекты  окажутся полезны, прежде всего, для старого города. Пользуйтесь на здоровье! А мы отправляемся писать дальше 4-й путеводитель.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
среда, 06-го марта 2013 | 14:57
 автор: Надюшенька
Ее почерк, стиль, и как будто строчки расставлены. Так все аккуратно, четко.
среда, 06-го марта 2013 | 14:56
 автор: Надюшенька
Эта фотография просто как Алла Викторовна.
пятница, 15-го февраля 2013 | 16:28
 автор: bystrova_n
Где найти информацию наиболее полную про Большой Черкасский переулок????
понедельник, 28-го января 2013 | 14:59
 автор: Aditi
Проверили "Узнай Москву" - все работает вполне. Как искать в гугл плей, мы не знаем, не знакомы с такой штукой.
суббота, 26-го января 2013 | 04:03
 автор: boltu6ka
Это прекрасные новости! А как приложения-то называются? Не очень понятно, как их искать в гугл плей, например. Дайте больше информации. P.S. http://um.mos.ru/houses/ не отвечает(
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже