О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 27-го ноября 2012

На нашей книжной полке

Н а НонФикшне будут стоять не только наши издания. Собственно, о них речь ниже. 
Так получилось, что только на нашем стенде будет представлена новинка издательства «План». Книга «Новые дома. Архитектура жилых комплексов Москвы 1920-1930-х годов» приедет на выставку прям с пылу, с жару. И по специальной цене (4700 вместо 5000 рублей).
 
Понятно, что от цены захватывает дух, но издание того стоит. 608 страниц, 700 иллюстраций, компьютерные модели…   Книга подготовлена к изданию в целях популяризации архитектурного наследия Москвы и обобщения результатов архитектурных исследований массовой жилой застройки 1920-1930-х годов. В книге широко представлены архивные материалы, относящиеся к проектированию и строительству первых кварталов массовой жилой застройки Москвы, большая часть которых публикуется впервые. Книга иллюстрирована архивными и натурными фотографиями, компьютерными моделями утраченных и нереализованных фрагментов застройки, картой Москвы 1950-х годов с указанием мест размещения жилых комплексов, схемами существующего положения кварталов жилой застройки. В биографическом разделе представлены краткие биографии архитекторов, проектировавших и строивших жилые массивы Москвы в 1920-1930-е годы. В книге освещается проблематика и специфика охраны данного вида культурного наследия, вызывающего дискуссии в профессиональной и общественной среде. Книга издана на двух языках (русский, английский).
 
 
Авторы  Е.Е.Соловьева, Т.В.Царева
Координатор издания, редактор А.С. Цивьян
Перевод Дж. Николсон
Архивные материалы М.Г. Лекомцев, Д.А. Самойлова
Графические материалы В.С. Гапон при участии А.А.Дашкевич, И.Н. Иноземцевой
3D реконструкции Б.Ю. Кондаков
Фотографии В.Э. Ефимов
Оформление И.К. Александров  
 
Вторая новинка – «Санкт-Петербург: наследие под угрозой». 850 рублей.
Данное издание, приуроченное к 36-й Сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, прошедшей в Санкт-Петербурге, было подготовлено Московским обществом охраны архитектурного наследия (MAPS), международной общественной организацией SAVE Europe’s Heritage (СПАСЁМ Наследие Европы) и Санкт-Петербургским Независимым общественным движением «Живой город».


Книга стала результатом совместной работы российских и международных экспертов в области охраны историко-культурного наследия и содержит сведения об утраченных памятниках, о зданиях, находящихся под угрозой, а также предложения по улучшению градоохранного законодательства. В ней нашли отражение и дискуссия о допустимости нового строительства в исторической части города, и практические советы по защите историко-культурного наследия.

В России Санкт-Петербург считается в первую очередь жемчужиной классического архитектурного наследия. Однако исследователи обращают внимание на памятники эпохи конструктивизма и модернизма, выдающиеся промышленные комплексы, которые недооценены нашими соотечественниками, но не менее, чем архитектура XVIII и XIX веков, нуждаются в бережном отношении.

Отчет содержит большое количество иллюстраций – от исторических изображений Игоря Пальмина до современной фотофиксации объектов, а также архивные фотографии утраченных зданий. Издание является не столько выражением жесткой позиции градоохранников, сколько приглашением к диалогу и совместным действиям, направленным на сохранение уникального исторического наследия Петербурга.  
 
Наконец, будут представлены "ПЁТР БАРАНОВСКИЙ: Труды, воспоминания современников" и "Хроника уничтожения старой Москвы". Это остатки тиража, но очень многие до сих пор ищут, где эти книги купить. На фестивале - у нас:)
 
Друзья, и обратите внимание, что эти издания мы не можем провести по кредитным картам и на них не распространяются наши подарки за сумму покупки (кроме "Хроники" к которой мы питаем особые чувства:)).
 
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
воскресенье, 02-го декабря 2012 | 14:33
 автор: волдемар
Я не был на последней выставке к сожалению, но меня заинтерсвала книга "Города-заводы....". Есть ли там про Златоуст, и если есть то как приобрести такую книгу? С уважением .Постоянный посетитель В. Волков
воскресенье, 02-го декабря 2012 | 11:09
 автор: Ljudmila
Да простят меня авторы, но книга «Новые дома. Архитектура жилых комплексов Москвы 1920-1930-х годов» весьма разочаровала. Для полноценного подарочного альбома ей не хватает яркости, для полноценного издания по архитектуре (что, собственно, я и надеялась увидеть)содержания.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже