О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 04-го октября 2012

Зарядье в открытках

 
Зарядье – загадочный район. Практически полностью утраченный более полувека назад, придавленный монументальной гостиницей «Россия», он до сих пор будоражит любознательные умы. На прогулках по Варварке нас постоянно спрашивают, как выглядело Зарядье. Фотографии его вызывают особый интерес. Зарядье - город в городе. Исчезнувший, призрачный и вместе с тем необыкновенно романтичный и настоящий. И хотя государевы краеведы говорят, что, мол, не было там ничего такого, только старый, отживший свое район покосившихся домов, мы-то знаем – что-то такое там все-таки было.
 
Карта Зарядья 1853 года. Красным отмечены сохранившиеся здания,  синим контуром нанесены гостиница "Россия" и Большой Москворецкий мост. Картинка с сайта "Архнадзор".
 
Судьба Зарядья, как ни странно, решается сейчас вновь. Сначала был проект Фостера, затем вдруг появился проект парка, потом парка с концертным залом, говорили и о возможном воссоздании квартала. Последнее время толкуют о Парламентском центре. Что мы увидим в итоге,  предсказать очень трудно. А вот воссоздать хотя бы в открытках исчезнувшее, вполне можно попытаться. Что мы и сделали.
 
Как создавался спецвыпуск «Зарядье»?
Прежде всего, нам стоит поблагодарить Александра Иванова, чье имя скромно значится работавших над выпуском. На самом деле, он провел огромную работу и создал 3d-модель Зарядья. Его посты в ЖЖ достойны отдельного вдумчивого изучения. И читать их настоятельно рекомендуем последовательно, тогда финальная точка – виртуальная прогулка по Зарядью – покажется вам прогулкой по знакомым, но забытым местам. Вот вам "маршрут прогулки" по его журналу:
 
Для спецвыпуска Александр предоставил карту Зарядья, проверил правильность идентификации всех фотографий и расставил места съемки.
 
Текст для спецвыпуска – Александр Можаев. Как сказал один из наших знакомых, «лучше Можаева про Зарядье еще никто не написал». Небесный посад

Фотографии – как всегда – предоставил Артём Задикян. Кстати, не так давно, наткнулись на хороший репортаж о нем. Один день из жизни.

Отдельно про дизайн. Дизайн всей серии разрабатывала наша коллега из компании Нотамедиа  - Мария Колоколова. Она вот писала про идею создания. В спецвыпуске 21 открытка – работы Маши. Карта нарисована ей вручную.
 
Она же периодически устраивает фотосессию нашим открыткам:
 
И показывает, как их можно правильно хранить:
 
Вы не сможете приобрести спецвыпуск в магазинах, мы издаем открытки совсем небольшим тиражом. Но купить на фестивалях и ярмарках - пожалуйста. Ближайший фестиваль уже в эти выходные в Таганском парке. Приходите!
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
пятница, 05-го октября 2012 | 06:58
 автор: 
Спасибо огромное за ссылки!
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже