О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
пятница, 09-го ноября 2007

Палаты на Забелина

Некоторые подробности по поводу "реставрационных" работ, ведущихся в главном доме городской усадьбы Н.А.Сумарокова - Н.А.Тюляевой (ул. Забелина, д. 3, стр. 2). Для тех, кто не в курсе, 2 ноября нами было написано письмо в Москомнаследие на основании поста в комьюнити. Так как многие из вас гуляли с Александром Можаевым по Маросейке-Хитровке, то долго объяснять, что это за дом, не придется. Мы его рассматривали через железный забор, если помните. Точнее рассматривали "елочку" на фасаде, точь-в-точь такую же, как на находящейся по соседству Владимирской церкви. Что может означать, что зодчий и там, и здесь один и тот же.
 
В процессе работ на отреставрированной территории не осталось ни одного старого камня, "елочка" также попала под реставрацию. Вчера Александр Можаев получил от реставратора, ведущего этот адрес, следующие объяснения. Сегодня утром на объекте была комиссия от Москомнаследия, которая, как мы поняли, на основании нашего письма проверила документы на работы. Собственно, никто и не сомневается, что они есть. Вопрос наш несколько в другом:
 
Нам непонятно, почему по памятнику такого уровня решение о фактическом уничтожении подлинных деталей фасада было принято реставратором, ведущим объект, единолично? Почему оно не выносилось на методический совет, почему не были привлечены другие эксперты, и насколько такое, прямо скажем, спорное решение обосновано методически?
 
На наш взгляд, именно такой вопрос должно ставить Москомнаследие. И если реставратор не сможет доказать обоснованность такого решения, то должны быть приняты меры. Сколько можно уже законно уничтожать памятники?
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
понедельник, 12-го ноября 2007 | 15:38
 автор: Редактор
Ксения, отправили вам письмо с почты "Москвы, которой нет".
понедельник, 12-го ноября 2007 | 12:05
 автор: manepha
Добрый день! Меня зовут Ксения, я работаю на 3 канале в программе Город. Меня заинтересовала судьба этого памятника, возможно, мы смогли бы привлечь внимание к проблеме, сняв сюжет. Подскажите, как можно с Вами связаться. Мои контакты: 8 903 171-30-80, городской 617-98-38, manepha@mail.ru
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже