О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 05-го июля 2011

«Новая Москва»: кинофильм о снесённом городе

В среду, 6 июля в книжном магазине «Гилея» пройдет кинопоказ фильма «Новая Москва», с комментариями о сталинском Генплане реконструкции Москвы.   
 
Москва изменялась всегда: в угоду моде, деньгам, вкусам. Ради подчеркивания статуса или основной политической линии. Ценители истории, археологи и поэты никогда не были довольны современной градостроительной политикой. Но есть снос ради наживы или просто по дури. А есть снос ради сверхидеи. В 1935 году такой сверхидеей стал Генеральный план реконструкции Москвы: разномастные разрозненные домики должны были уступить место стройному ансамблю, выдержанному в едином стиле, подчеркивающем мощь молодого советского государства.   
 
О генплане, молодой советской элите, о взорванных храмах и передвинутой Тверской, о комических художниках-ретроградах и, наконец, о любви повествует фильм режиссера Медведкина «Новая Москва» 1938 года.  
 
Кадр из кинофильмаФильм практически не показывают по телевидению, а между тем из него можно узнать, какими были представления об идеальном городе у поколения довоенной молодежи. Инженер Алексей, строящий мощную ГЭС где-то в тайге, придумывает живую модель Москвы: улицы раздвигаются, вместо церквей вырастают многоэтажки, машинки снуют по новым тоннелям и проезжают под гигантскими арками. Модель, естественно, демонстрируют на Выставке, инженер получает овации и одобрение, и, главное, Зоя почти готова выйти за него замуж, но... его товарищи где-то в тайге уже осушили болота и теперь строят дивный новый город — в реальности, а не на макете. И Алексей возвращается в тайгу.  
 
Фильм относится к переходному периоду советского кино: он уже звуковой, но обилие смыслоразличительных жестов еще напоминает эпоху немного кино. Хрестоматийный набор героев: сверхчеловек, идеальная женщина, субретка и комический неудачник приспособлен к новым реалиям, но жестовый код героев, манера одеваться и вести себя указывают на еще не изжитые нормы дореволюционной киносхемы. Яркие костюмы, сильные жесты, и, конечно, история московского генплана — всё это в комментариях к киноленте.  
 
Кинопросмотр «Новой Москвы» организован в поддержку памятной акции-марафона «Свечи к снесённому дому», которая проходит каждый день в Калашном переулке. Действительно, давайте обсудим, насколько цель оправдывает средства? А фильм нам в этом поможет.  
 
Итак, ждем вас 6 июля в 20.00 в книжном магазине «Гилея» по адресу Тверской бульвар, 9. Кинопоказ плавно перейдет в зажигание свечей у снесенного флигеля в Калашном переулке. Идти там минут 10, не больше.  Вход на кинопоказ – свободный.
 
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
понедельник, 25-го июля 2011 | 11:55
 автор: loveisufa
Спасибо, безумно интересно
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже