О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 28-го июня 2011

"Полный словарь названий московских улиц"

7 июля в 19 часов
в конференц-зале нового офиса общества «Мемориал» (Каретный Ряд, д. 5/10)
состоится презентация книги
"Я.З. Рачинский. Полный словарь названий московских улиц. М., 2011"

В презентации участвуют:
  • зав. кафедрой региональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ Владимир Фотиевич Козлов;
  • координатор общественного движения «Архнадзор»
  • Наталья Самовер;
  • автор словаря Ян Рачинский

Ведущий — Никита Глебович Охотин

Новый словарь отличается от всех выходивших ранее справочников не только тем, что в нем указано гораздо больше прежних названий (всего их в словаре учтено больше 10 тысяч). Впервые в словарь включены и те улицы, которые исчезли при реконструкции и перепланировках территории (например, при строительстве гостиницы «Россия», ныне тоже снесенной).

В книге рассказано, когда и почему получили свои названия Поклонная гора и Красная площадь, где в действительности находился Деревянный город. На основании документов даны новые объяснения многим старомосковским названиям, таким, как Лужники, Болвановка, Лубянка, Столешников переулок, Раушская набережная и другие.

Во время презентации книга будет продаваться по издательской цене – 600 руб.
Вход свободный.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
вторник, 05-го июля 2011 | 09:49
 автор: Андрей
Давно назрела необходимость в солидном словаре на эту тему. Пойти его автору можно было разными путями: либо просто выписывать из всех вышедших справочников - и получится действительно толстая книга; либо провести большую архивную (лучше сказать - исследовательскую) работу... На презентации можно протестировать книгу на предмет трёх улиц: 1) Ул. Баранова. Находилась где-то в Измайлове, в районе нынешней Первомайской. Так где же она точно была? Утрачена полностью или влилась в ныне существующую? И кто был Баранов? 2) В путеводителе "Москва в планах" за 1925 год и ныне здравствующая 2-я улица Марьиной Рощи названа улицей Злобина. Но вскоре ей вернули исконное имя. Кто был Злобин? Не "изменил" ли он делу рабочего класса, как это сделал Фридрих Адлер? (насчёт улицы Фридриха Адлера не распространяюсь - это элементарно). 3) ул. Пышкин Огород. Вот о ней в Сети можно прочитать. Но всё же: как она точно располагалась? Может быть, существует по сей день, но как безымянный проезд? Не было ли у неё второго, "более советского" названия? Если на все эти вопросы в новой книге есть внятные ответы, я бы поставил ей круглую пятёрку.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже