О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 18-го октября 2007

В тихой обители...

Итак, еще раз о реставрации Марфо-Мариинской обители. За эти дни нам удалось переговорить со многими людьми, получить фотографии (непременно выложим). С кем-то мы еще пытаемся связаться, так что информация будет обновляться по мере поступления. Сейчас то, что удалось выяснить на данный момент.
 
Строения бывшей Марфо-Мариинской обители были переданы московским правительством в бессрочное пользование РПЦ в 1992 году. С 1999-го начались реставрационные работы, вялотекущие в связи со скудным объемом выделяемых средств. Тем не менее, к 2004 году специалисты почти полностью восстановили здание амбулатории с аптекой (стр.1, конец 19 века, надстроено 3-м этажом), провели работы по выведению из аварийного состояния здания больницы (постройка 1853 года, арх. С. П. Никольский, стр.3-4) и фактически приступили к ее реставрации. Все работы проводились квалифицированными архитекторами и реставраторами и осуществлялись при постоянном контроле инспекторов управления по охране памятников.
 
По всей видимости, в преддверии столетнего юбилея обители, темп работ решено было ускорить, чтобы успеть к февралю 2009 года. Заодно, в 2006 году произошла смена руководства обители, вместо старой настоятельницы М. Н. Крючковой теперь обязанности настоятельницы исполняет Н. А. Молибога.
 
Сначала последовало предложение чуть ли не разобрать почти полностью отреставрированное здание больницы, от которого, правда, быстро отказались. Затем, по словам реставратора 1-ой категории, лауреата Национальной Премии «Культурное наследие» Н. А. Семиной, решили заменить «материалы отдельных конструкций стен, перегородок и перекрытий, выполненных в 2000-2003 гг.». Которые ни в какой в замене, по мнению Семиной, не нуждаются.  И не только по ее мнению. Весной 2007 года Мосгоргеотрест выполнил техническое обследование здания «больницы» с церковью Марфы и Марии, в заключении претензий по выполненным реставрационным работам (техническому состоянию, прочности и несущей способности фундаментов, стен, перекрытий) не было. Предложено было лишь усилить одно из перекрытий и отмечено неудовлетворительное состояние еще не отреставрированных конструкций в церкви Марфы и Марии. Однако в московском правительстве считают иначе, по их мнению, все деревянные перекрытия должны быть заменены (хотя пропитанное дерево и железобетон, в принципе, одинаково горючи).
 
Общежитие сестерЗатем начались проблемы с «общежитием сестер милосердия» (стр.2), построенным в 1911 году архитектором Д. М. Челищевым при непосредственном участии Елизаветы Федоровны. Благодаря поликлинике, располагавшейся здесь в годы советской власти, здание дошло до начала 2000 годов в уникальном состоянии. Планировка здания претерпела лишь небольшие изменения, на 80-90 процентов сохранился первоначальный интерьер. А именно: паркетные и плиточные полы, доломитовые парадные и мозаичная «черная» лестницы, метлахская плитка, в том числе и в санузлах, оконная и дверная столярка, скобяные изделия (замки, дверные ручки, даже ключи) вплоть до латунных смесителей (есть фотографии).
 
Собственно, здание нуждалось даже не в реставрации, а в обычном ремонте. Однако после консультаций с Москомнаследием настоятельница стала настаивать на полном демонтаже, в результате которого от подлинного общежития остались бы только наружные стены. А по установке все того же Москомнаследия, проекты реставрации строений обители не рассматриваются на экспертно-методических советах без предварительного согласования с настоятельницей. Что само по себе странно и ставит реставраторов в прямую зависимость от заказчиков. Архитектор Николай Чернышев, ведущий этот объект, с предложенным проектом не согласился и написал письмо Патриарху. Которое до патриарха, впрочем, не дошло. Сейчас объект ведет другой архитектор. Интерьеры общежития сестер на сегодняшний день уничтожены.
 
Переходная галереяНаконец, 23 августа этого года был разрушен переход (переходная галерея) на уровне второго этажа между амбулаторией и больницей, построенный А. В. Щусевым по указанию великой княгини Елизаветы Федоровны. Во время войны сестры обители и она сама из клиники Святой Елизаветы по этому переходу ходили в Храм Марфы и Марии, где располагался госпиталь, и оказывали медицинскую помощь раненым.
 
Переход, имеющий несомненную историческую ценность, разрушили из-за того, что он якобы помешал бы, случись что, проезду пожарных машин. Реставраторы предлагали устроить проезд из соседнего владения, но пожертвовать памятником оказалось легче. На сегодняшний день перехода не существует, и уничтожен он именно в процессе «реставрационных» работ.
 
Теперь же под угрозой могут оказаться росписи П. Д. Корина в усыпальнице Покровского храма. Как говорят очевидцы, новая настоятельница считает росписи слишком древними и ветхими, чтобы их восстанавливать. И хотя с трудом верится, что подобный абсурд - замена признанных произведений искусства новыми росписями – произойдет, почва для опасений существует.
 
О происходящем в обители написано уже не одно письмо, в том числе и в Россвязьохранкультуры,  т.к. Марфо-Мариинская обитель продолжает оставаться памятником федерального значения. Последнее из обращений было адресовано министру культуры А. С. Соколову. С авторами письма мы связались, они пояснили, что согласно полученному ответу, в конце августа Россвязьохранкультуры начало проверку, исполнителем назначен  Николай Валерьевич Васильев. На данный момент мы пытаемся связаться с Н.В. Васильевым, чтобы узнать его версию происходящего.
 
Также нами будет направлен факс и в Москомнаследие. Возможно, и там сочтут необходимым предоставить свои комментарии.
 
P.S. Сразу оговоримся, что не собираемся разбираться в перепитиях правомерности назначения новой настоятельницы и конфликтах, связанных с приютом и т.п. В этом все-таки пусть разбирается РПЦ. Но прояснить ситуацию вокруг реставрационных работ в обители нам бы очень хотелось.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
суббота, 17-го ноября 2007 | 11:24
 автор: Магдалина
Давайте подведем некоторые итоги. Работы в обители проводились без разрешения,то есть незаконно-это подтвержденный факт. Проект по куполу Покровского Храма был представлен на согласование тогда,когда работы были законченны. Переход-памятник Федерального значения сломан. Сад полностью уничтожен. Здание общежития для сестер искарежено полностью Строители по приказу Н Молибоги ломом выкорчевывали уникальную метлахскую плитку и старинный паркет из здания общежития сестер. В обители 12 ноября прошел акт повторного освящения крестов Покровского Храма,первое было 18 июля 1999 года.Оба раза кресты освещал Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй.Возникает естественный вопрос-а что за 7 лет кресты так поизносились,что нуждались в реставрации на которую ушло 70 миллионов рублей?
среда, 14-го ноября 2007 | 11:25
 автор: Магдалина
Исповедаю единокрещение..... Все в этой жизни единожды принимали Крещение... Кресты на Храме Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители в Москве освещал Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй 18 июля 1999 года. Присутствовали : принцесса Маргарита Баден-Баденская ( Англия ) министр атомной энергетики Е Адамов и сотни православных Христиан. Прозвучавшая в передаче канала Н Т В информация,что крестов не было аж с 1926 года, мягко говоря, не соответствует действительности. С 1999 года кресты Храма Покрова Пресвятой Богородицы, освященные Патриархом были.Кому и зачем нужно заново переписывать историю Марфо-Мариинской обители в Москве? 12 ноября 2007 года В Марфо-Мариинской обители в Москве было повторное освящение крестов Храма Покрова Пресвятой Богородицы.Освятил их Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй.
воскресенье, 04-го ноября 2007 | 20:51
 автор: Магдалина
Бог там,где правда,а значит он на стороне тех,кому дорога память Великой княгини Елизаветы Федоровны.Правда выплыла наружу,идет уничтожение,нарушение закона,дилетантизм,разноплановые подрядчики,при том,что никто и не за что не отвечает.Предсказуема чиновничья болтология,выступления на форумах так называемых оппонентов типа Виталия.Ведь ему глубоко наплевать на сломанный переход,искареженное здание общежития сестер,возможно он сам такой же "квалификации" как и госпожа Молибога,вмешивающаяся в процесс реставрации,не имея о нем никакого представления.Кто дал право этой неграмотной даме указывать высококлассным специалистам,как вести реставрацию.Но правда об обители будет звучать для всех верующих и неверующих.Постараемся сохранить хотя бы то,до чего не дотянулись в своем желании уничтожать невежественные руки.
четверг, 01-го ноября 2007 | 14:06
 автор: komarovaanna
Это иерархи и рядовые священнослужители Русской Православной Церкви, претендующие сегодня на то, чтобы "спасать нраственность" в России и во всем мире, имея такое, извините, "бревно в собственном глазу". Это молчащие в тряпочку правозащитники и журналисты, теле- и радиоведущие, прямая обязанность которых безоценочно доводить достоверную информацию о подобном до сведения всех и каждого. Это многие и многие другие, сравнительно честные россияне, потому что честность при таких обстоятельствах не предполагает ни трусости, ни равнодушия. "ДОЛЖНО БЫ" - потому что оно не реагирует, демонстрируя таким образом неуважение не только к религиозным и нравственным ценностям, но и к самому себе. Что бы при этом о себе любимом оно не мнило Однако, в этом ряду нет уже никаких оснований упоминать персонально о тех, кому уделено внимание в этом форуме сообщениями об их личных заслугах в организации позорного надругательства над памятью основательницы обители, над верующими, над верой. То есть, апеллировать к руководителю "религиозного госдепартамента" Алексею Михайловичу и его клевретам - названным викариям и прочей челяди, давно продавших Христа и вверенную им паству за банальные бабки и власть.
четверг, 25-го октября 2007 | 00:50
 автор: Лилианна
Памятники архитектуры это очень большая ценность России, и то что идет разрушение Марфо-Мариинской обители это ужасно. Любой человек который прийдет и увидет своими глазами,увидет, что о реставрации не может идти и речи. Уважаемый Виталий вы, лично, были там? Я была,и видела, что то что там происходит называется хищение, за что когда то сажали. побывайте там, уважаемый Виталий....
среда, 24-го октября 2007 | 15:06
 автор: лена
Cмотрите также еще на http://m-obitel.narod.ru/
среда, 24-го октября 2007 | 15:05
 автор: лена
Смотрите также http://www.hist-sights.ru/node/7738
понедельник, 22-го октября 2007 | 23:13
 автор: alexdz
фамилией отнюдь не дура, скорее наоборот, она прекрасно отдат отчёт в том что делает- по крайней мере у меня сложилось такое мнение после прочтения всех этих материалов. Всё это похоже на сознательное добивание того, что уцелело от русского культурного наследия. Скорее всего фамилия у неё не настоящая, взята так сказать для издёвки над теми кто дорожит наследием своей страны. Вопрос: а как её распоряжения в обители выполняются? Почему нельзя байкотировать её, добиваться её отставки?
понедельник, 22-го октября 2007 | 12:08
 автор: Магдалина
Виталий,а Вы вообще владеете информацией о обители? Полгода назад на сайтах были сообщения,что невежественная Молибога решила снести переход,являющийся историческим памятником.И вот его нет.Были сообщения о желании новой и о начальницы спилить деревья,которые были при Елизавете Федоровне-основательницы обители.В саду была липа (подчеркиваю БЫЛА ) которую любила Великая княгиня Елизавета Федоровна. Эта липа бережно охранялась,за ней ухаживали, ее берегли все эти годы- и вот ее под корень спилили при Молибоге. Теперь "пропала " уникальная дверь.Во всей Москве таких дверей может быть 5-6 осталось.Эта дверь должна была быть отреставрирована и поставлена на место-при входе в Храм Марфы и Марии.Но ее тоже нет.Одну дверь,которую отреставрировали до Молибоги удалось сохранить.Я пришлю ее фото. И это при том,что мы не говорим об убитых обительских собаках,об уничтожении приюта,разгоне сестричества то есть о многом,что характеризует гражданку Молибогу как бездуховного и злого человека. Посмотрите сегодня на купол Покровского Храма.Просто плакать хочется,до того его обезобразили.Ведь он был совершенно другим. Вопрос не том,как работают реставраторы а в том,что обитель становится НОВОДЕЛОМ.Что безграмотность нового руководства ,которое имеет весьма смутное представление о реставрации приводит обитель к уничтожению.И очень хорошо,что есть сайт на котором обсуждаются вопросы уничтожения памятников ,и виновные в этом должны понести наказания. Вадим ,вымещать свою патологическую злобу можно на сайте Андрея Кураева например,там часто собираются псевдоверующие междусобойчики и Вы там будуте очень кстати. Без всякого уважения к Виталию Магдалина
понедельник, 22-го октября 2007 | 11:34
 автор: komarovaanna
Исчезновение уникальной двери из Марфо-Мариинской обители в Москве.Обезображивание купола Покровского Храма.Спилина липа,которая была при Елизавете Федоровне.Новый проект теплых полов в Храме Марфы и Марии. Бесследно исчезла дверь от входа в Храм Марфы и Марфии.Таких уникальных дверей в обители было две.Одна из них,напротив входа в Храм (строение 1) была отреставрирована до прихода невежественной Молибоги и поэтому сохранилась.Дверь имеет вставки из карельской березы и является культурным достоянием Марфо-Мариинской обители. Купол Покровского Храма обезображен до неузнаваемости.Теперь он похож на цирковой, потерял свой первозданный вид и жалостно взирает к небу.Такая "реставрация" настолько изменила его вид,форму и цвет, что те, кто видел этот купол раньше, считали, что произошла замена купола на другой. Все материалы на сайтах www.evmini.net
пятница, 19-го октября 2007 | 09:57
 автор: Редактор
Виталию: Защищать друзей - действие уважительное и почетное. Но мы ни в коей мере не нападаем на реставраторов Покровского собора. И заметьте, не выложили ни единого факта, говорящего о их непрофессионализме. Собственно, все, что нам говорили о храме обыватели, мы не озвучили именно по причине их непрофессионального взгляда. В данном тексте - только те факты, что подтверждены другими реставраторами. И отношение к росписям и.о. настоятельницы, а не реставраторов. Если ваши друзья убеждены, что росписи будут восстановлены и им совершенным образом ничего не угрожает, так давайте просто дадим комментарий этих специалистов. Для нас их слова будут поручительством, для них - обещанием. Вот и все.
четверг, 18-го октября 2007 | 23:22
 автор: brusnik
Так, ситуация проясняется. Во-первых, беру свои назад свои слова о "неспециалисте". Извините (хотя надо было сразу представиться). Во-вторых, как видите, в Покровском соборе проблема пока только одна - росписи П.Д. Корина (слава Богу, пока нетронутые). Но ведь помимо Покровского собора в комплекс обители входит ещё целый ряд исторических сооружений, которые находятся под угрозой, а некоторые из них (упомянутый переход) уже уничтожены. Не говоря уже обо всех "внеархитектурных" проблемах в обители. Так что повод для тревоги всё же есть. И я считаю, что редакция настоящего сайта должна следить за развитием событий и по мере необходимости поднимать тревогу. Если будем молчать, потом уже спасать будет нечего. Так-то. :)
четверг, 18-го октября 2007 | 21:43
 автор: Виталий
Я имею в виду борьбу клана прежней настоятельницы Елисаветы Крючковой с настоятельницей нынешней- Натальей Молибога (кстали лично с нею я не знаком). В этой борьбе льются потоки грязи и я лишь пытался защитить реставраторов (моих коллег и друзей) занимающихся реставрацией Покровского собора, по которому кроме "одна бабушка сказала" оказывается нет никаких фактов...
четверг, 18-го октября 2007 | 21:04
 автор: brusnik
Моё письмо на "доброту" и не претендовало - это был ответ на Вашу злобу. Какой Елизаветы? Если Вы о великой княгине Елизавете Фёдоровне (основательнице обители), то можно сказать и так. Если не о ней - тогда непонятно, кого Вы имеете в виду. Конкретизируйте.
четверг, 18-го октября 2007 | 19:54
 автор: Виталий
Brusnik, успокойтесь и расслабьтесь, ваша оценка моей профессиональной деятельности меня не интересует (я ведь не сужу о специалистах в области русской истории ). Если вас что-то не устраивает- не читайте, от имени "всех" также попрошу не обращаться- ваше письмо мне тоже не показалось слишком добрым...А вы часом не из лизоблюдов Елизаветы?
четверг, 18-го октября 2007 | 17:10
 автор: brusnik
Виталий, вы уже всех достали своими злобными и агрессивными комментариями, показав себя при этом полным нулём и НЕспециалистом в данной сфере. Может, хватит здесь писать? Есть много других сайтов для выражения злобы - просторы Интернета бескрайни... Кстати, Вы даже не назвали себя и не сказали, откуда Вы (часом не из лизоблюдов Молибоги?). Может, Вам и предъявить нечего, а?
четверг, 18-го октября 2007 | 15:15
 автор: Виталий
Не совсем понятна редакционная позиция относительно Покровского собора, кроме безымянных "очевидцев" есть какие-либо факты нарушений? Обращение в Москомнаследие ( в части Собора) будет также основано на зыбких и неблагородных аргументах типа "как говорят"?

От МКН. Нет, обращение в Москомнаследие за разъяснениями будет пока по тем фактам, которые подтверждены. Слава богу, росписи целы. Но предупредить о том, что мы такие разговоры слышали, мы считаем делом, возможно, неправильным, но более полезным, чем ожидание того, когда мы сможем констатировать свершившийся факт. Просто не хотелось бы, чтоб он свершился
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже