О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 18-го апреля 2011

Про вчера

Вчера был праздник. Настоящий. В одном отдельно стоящем переулке с 12.00 до 16.00. Про который сегодня многие в отзывах пишут «и знать-то ничего не знали».
 
Ровно в полдень Милютинский переулок начал превращаться в музей. Веселые люди в красных шарфиках тащили от дома к дому металлические стенды (в итоге один просто забыли на проезжей части, благо дежурящий инспектор ГИБДД великодушно присмотрел за ним) и прикручивали к ним баннеры, во дворе доходного дома «Россия» натягивали веревки и развешивали фотографии, многочисленные камеры нетерпеливо наблюдали за происходящим и спрашивали «ну когда же все начнется?».
 
А в 12.20 началось. Путеводители по экспозиции (более пятисот напечатали, думали, всем хватит) расхватали в первый же час, пришлось бежать на почтамт, допечатывать. Люди подходили целыми компаниями, очень много оказалось тех, кто «случайно прошел мимо» в 13.00, когда началась экскурсия писателя, краеведа Рустама Рахматуллина. Кажется, никому из фотографов не удалось запечатлеть в полном объеме эту реку. А это была именно что река из любознательных и любопытных. В 13.30 отправилась следующая группа с Александром Фроловым и надолго затерялась в переулках Мясницкой, в 14.00  - группа Дениса Ромодина, в 14.30 – Анастасии Соловьевой (эта экскурсия была спешно организована накануне, когда стало понятно, что всех желающих нам просто некуда писать), в 15.00 – Никиты Брусиловского. В 15.30 уже просто, без записи, оставшихся не у дел, человек сорок, не меньше, собрала гид Лидия Кошеверова и снова повела по переулку.  
 
 
Доблестно отработали волонтеры, выступавшие в роли смотрителей у «экспонатов». Почти все подготовились самостоятельно, сделали дополнительный раздаточный материал, многие собирали  вокруг себя группы, вполне конкурирующие с «официальными».
 
В полпятого, уже в кофейне, стали свидетелями разговора. Забегает с улицы радостный молодой человек и своим друзьям:
 
- Там, там, там такое рассказывают! В общем, я к вам потом вернусь.
 
Это он наткнулся на последнюю экскурсию для волонтеров, которую вели сразу четверо наших гидов. Мы ж обещали компенсацию:)
 
Что показала эта акция? Самое главное: людям любого возраста, вероисповедания, темперамента очень интересно, и таких акций Москве не хватает катастрофически. Нас, кажется, сто тысяч раз спросили, где мы будем в следующий раз и когда. Если честно, мы готовы и готовимся, хотя согласования получать совсем непросто.

От своего имени и от "Архнадзора" мы искренне благодарим за помощь (а это действительно была помощь – в переулок с вечера пригнали эвакуаторы и переставили машины, чтобы люди могли свободно идти по тротуарам, с нами же накануне прошли представители управы, чтобы соориентироваться в расстановке щитов, а переулок с утра просто блестел и сиял) сотрудников префектуры ЦАО, Красносельской управы, ГИБДД и полиции.  Благодарны мы и журналу «TimeOut», который своей яркой публикацией об акции на первых страницах просто обрушил нам почту в минувший вторник. И особенное спасибо всем участникам: тем, кто в свободное от работы время ретушировал фотографии, готовил макеты, рисовал карты, делал баннеры, развешивал объявления и дежурил в переулке. Вы - лучшие.
P.S. Использованы фото жж-юзеров и - по совместительству - коллег  snegofeya и flapper-thing.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
понедельник, 18-го апреля 2011 | 18:12
 автор: London
Мы в первый раз попали на подобное мероприятие. Спасибо. Было приятно видеть и таких заботливых организаторов, и таких любознательных гостей. Буду ждать следующего подобного мероприятия. Еще раз спасибо.
понедельник, 18-го апреля 2011 | 17:08
 автор: mivami
Ура! Вы молодцы! Так здорово, что Город нужен и интересен людям. Думаю, защитников у него после подобных Праздников прибавляется. Хотя очень хотелось бы, чтобы поводов защищать Город становилось меньше. Спасибо!
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже