О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
воскресенье, 16-го января 2011

Мэрия уверенно опрашивает роботов

Не далее, как 13 января, аккурат накануне старого Нового года, мы обнаружили, что на сайте Правительства Москвы проводится небезынтересный опрос. На что и дали незамедлительно ссылку. Но вот результаты оказались куда более любопытны. Год теперь, конечно, новый, но вот слышат, похоже, в мэрии по-прежнему что хотят. В прямом смысле этого слова.
 
Итак,  буквально еще 14 января вечером результаты выглядели так:
 
За ночь, согласно статистике, на сайт пришло 30 человек (а за декабрь 25448 человек):

 
Но результаты голосования поразительно изменились.  Да что там - продолжили меняться с неимоверной скоростью (скриншот Владимира Паперного):
 
На 19.30 15 января (скриншот жж-юзера zverozyab):
 
Причем и причина, кажется, нашлась. Цитата из блога В. Кичина:  «Сегодня на “Деловом завтраке” в “Российской газете” был Владимир Ресин. Я не мог не рассказать ему о бессовестной накрутке голосов в голосовании о том, как развиваться историческим районам Москвы, и нужно ли им развиваться вообще».
 
Бессовестная накрутка – это, вероятно, призывы в ЖЖ и социальных сетях к участию в опросе. По мнению обозревателя В. Кичина, жж-исты (читатели нашего сайта, участники соц. сетей и т.п.) они как дети: за что просят, за то и голосуют. И не за то, что надо. А после того, как он рассказал об этом В. Ресину, пришли правильные люди. По статистике их несколько, но голосуют они со скоростью 4000 голосов в час. К завтрашнему утру поди миллионов 13 проголосует.
 
Кому интересно, проверяйте: http://www.mos.ru/activity/urban/ Заодно можно посмотреть, есть ли вообще возможность голосовать за пункт 3. 

Вариантов тут два: или сайт Правительства Москвы взломали, или мэрия все так же, как и раньше предпочитает слышать  то, что хочет. Сейчас, кстати, архив голосования вообще не доступен.
 
Реакция СМИ на происходящее: 
и перепечатки:
UPD от 17.01: обсуждение идет здесь. За ночь пришло ярое количество голосующих за первый пункт и 10000 тех, кто затруднился ответить (оно и понятно, много ли ответишь разбуженный среди ночи по свистку), сегодня в 18.00 подтянулась "прогрессивная молодежь" - она сейчас активно голосует за полный снос. В целом на сайте правительства якобы побывало почти полмиллиона человек.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
понедельник, 17-го января 2011 | 14:05
 автор: редактор
Мы над этим работаем (кнопками), сами уже поняли их необходимость.
понедельник, 17-го января 2011 | 13:02
 автор: lingil
Мне кажется, на ваш сайт давно пора добавить кнопки "расшаривания" в LJ, FB, Вконтакте и проч., как это сделано на большинстве новостных сайтов. Это позволило бы более оперативно распространять информацию, подобную этой.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже