О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
пятница, 26-го ноября 2010

Черный день наследия...

"Скандалом завершилось заседание комитета по культуре Госдумы под председательством Григория Ивлиева, состоявшееся 25 ноября, на котором рассматривался проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", подготовленный ко второму чтению.

В ходе заседания комитета было принято решение рекомендовать к принятию во втором чтении поправки главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, вводящие в текст закона понятие реконструкции памятников, и поправки депутата Дениса Давитиашвили, опускающие принятие решения об исключении объектов наследия из Единого государственного реестра с уровня правительства РФ на уровень Министерства культуры".


Наталья Самовер: "Основное различие в том, что приспособление осуществляется в интересах памятника, чтобы он, сохраняя всю свою историко-культурную ценность, продолжал жить современной жизнью, а реконструкция регулируется общестроительным законодательством и осуществляется в интересах пользователя. При реконструкции памятник выступает в качестве материала, подчиненного какой-то иной, чуждой для него идее. О каком уважении к исторической памяти при этом можно говорить?"

Рустам Рахматуллин, член рабочей группы, координатор общественного движения "Архнадзор": "То, что сейчас происходит, это агония лужковского отношения к наследию. Петербург рискует стать новой столицей лужковщины. Сегодня самое яростное наступление бизнеса на культурное наследие происходит именно в Санкт-Петербурге. Не случайно на заседание комитета по культуре прибыли петербургский вице-губернатор Игорь Метельский, глава регионального органа охраны культурного наследия Вера Дементьева и еще несколько гостей из северной столицы.

Именно они лоббировали принятие поправок о реконструкции, направленных на разрушение закона, являющегося единственной защитой культурного наследия России от алчности, хищничества и варварства. Представитель Министерства культуры РФ эти поправки не поддержал, представитель Росохранкультуры высказался невнятно; можно предположить, что проект не поддерживается на федеральном уровне".

Татьяна Каменева, архитектор-реставратор, член рабочей группы:  "Понятно что, это наоборот повышает ценность недвижимости, но прежде, чем повысить ценность, надо вложить, а вкладывать наши новые люди, имеющие миллионы, как правило, не хотят, они хотят быстро получать прибыль. И в этом корень зла. И это лоббирование их интересов. Это уничтожит наследие, но это будут такие потери, которых не было даже в 30-е годы, это сравнимо с военными действиями"

Виктор Шередега, генеральный директор московского Центра историко-градостроительных исследований: "Реконструкция памятников противоречит всем базовым международным документам, конвенциям, которые в свое время подписал Советский Союз, и Россия выступила полной правопреемницей в этом отношении. Это нарушение ранее принятых международных обязательств на себя, которое влечет определенные последствия. Это игра понятиями, терминами, но игра вредная"

Александр Попов, архитектор-реставратор, лауреат Государственной премии: "Такое ощущение, что все делается для того, чтобы у нас вообще не осталось памятников архитектуры"

Читайте внимательно. И заметьте: это угроза не только культурному наследию Москвы, это угроза всем российским городам. И об этом надо говорить так долго и громко, пока не услышат. 
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
среда, 01-го декабря 2010 | 17:05
 автор: Ирина
Архнадзор не запрещает, но предупреждает, Ксения. А Вы не пробовали подумать не так как все, скажем, что бы геликон-опере спроектировать театр на свободной площадке, не трогая исторические здания. Ведь это и проще и дешевле и лучше со всех сторон. ничего не ломать и получить самое лучшее. И кто сказал что это должно быть обязательно в историческом центре?
понедельник, 29-го ноября 2010 | 23:09
 автор: Ксения
А на мой взгляд из-за несовершенного законодательства и запретов архнадзора имеют шансы реально погибнуть и вообще не сохраниться значительно больше памятников, чем от действий застройщиков. И Геликон – это только начало!
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже