О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 29-го апреля 2010

Палаты Гурьевых: суд

Как сообщает ИА Regnum, вчера в Москворецком суде Москвы началось рассмотрение по существу дела по иску москвича Федора Богатырева к департаменту имущества города Москвы и комитету по культурному наследию Москвы о признании незаконным бездействия этих ведомств, выразившемся в непринятии срочных противоаварийных мер по спасению памятника архитектуры - палат Гурьевых, поврежденных пожаром.
 
В ходе судебного заседания представители ответчиков заявили о том, что не признают иск. Так, представитель департамента имущества города Москвы сообщил, что данное ведомство не несет обязанностей по сохранению памятника ввиду передачи его инвестору. Представитель комитета по культурному наследию Москвы со своей стороны заявил, что в настоящее время инвестору направлено предписание о производстве противоаварийных работ, а также готовится плановое (реставрационное) задание на проведение основных работ по сохранению памятника.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Федор Богатырев, он удовлетворен тем, что городские ведомства начали работу по сохранению памятника. "К сожалению, много времени упущено, - отметил он, - противоаварийные работы нужно было начинать сразу после пожара".

"Все документы, представленные ответчиками в судебном заседании, разделяются на две группы: документы, отражающие действия и решения в отношении памятника, принятые до пожара, и документы, отражающие действия и решения, принятые спустя 4 месяца после пожара, - отметила координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. - Фактически активные действия по сохранению палат Гурьевых начались лишь после подачи иска в суд. Между тем памятник нуждался в защите сразу же после того, как он пострадал от огня и воды. На наш взгляд, факт бездействия ответчиков очевиден. Мы рады, что сейчас ситуация изменилась, и надеемся что она послужит ответчикам уроком. И в будущем московские памятники, страдающие от каких-либо бедствий, будут лучше защищены".

В судебном заседании объявлен перерыв до 9:30 29 апреля. Как полагают наблюдатели, на ближайшем заседании возможно вынесение судебного решения. 
 
Источник: ИА Regnum
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
среда, 19-го мая 2010 | 05:06
 автор: zarabotokblog
Сдается мне он добьется своего...
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже