О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 17-го декабря 2009

Город, теряющий памятники, болен...

Сегодня в 13.30 в Камергерском переулке, возле памятника А.П. Чехову, пройдет пикет в защиту исторического наследия Москвы. Цель: пресечь порочную практику лишения выявленных памятников архитектуры охранного статуса, силой закона охраняющего их от реконструкций и перестроек. Примеры?
 
Гостиница ШевальеВ декабре статуса памятника может быть лишено здание гостиницы Шевалье (Камергерский переулок, дом 4, стр. 1), связанное с именами Петра Чаадаева, Льва Толстого, Николая Некрасова, Афанасия Фета и других знаменитых деятелей русской культуры и искусства. Вместо бережной реставрации мемориального здания и включения его в туристические маршруты, городские власти намереваются осуществить по этому адресу очередной «инвестиционный проект», предусматривающий перестройку и частичный снос здания и обширное коммерческое строительство на участке. Вдумайтесь - до 9 наземных этажей!

На протяжении 2009 года специальная Межведомственная комиссия правительства Москвы под председательством первого вице-мэра Владимира Ресина регулярно выносит решения об отказе во внесении выявленных памятников в реестр объектов культурного наследия регионального значения, тем самым лишая их статуса охраняемых законом. Эти решения подтверждаются затем официальными распоряжениями правительства Москвы. Как правило, на этих объектах либо уже осуществляются, либо задуманы проекты реконструкции с участием влиятельных инвесторов, что влечет за собою искажение исторического облика, а то и полную утрату здания. Отмена московскими чиновниками прежних решений ответственных экспертов, ранее признававших то или иное здание выявленным объектом культурного наследия, выставляет всю политику охраны культурного наследия в Москве в фарсовом виде: если статус памятника можно «забрать назад», то никакое историческое здание не защищено от произвола.

В охранном статусе отказывают отнюдь не рядовым зданиям: среди «разжалованных» в 2009 году дом деда Льва Толстого на Воздвиженке, 9, усадьба графа Льва Разумовского на Большой Никитской, 9, усадьба Расторгуевых (известна как "дом с атлантами" - Солянка, 7), Московская Соборная мечеть. На очереди – решение участи не только гостиницы Шевалье, но и Филипповской булочной на Тверской, старейшего столичного кинотеатра "Форум" на Садовой-Сухаревской улице, шедевра московского модерна - дома Быкова работы архитектора Льва Кекушева на 2-й Брестской улице. Никакие обещания чиновников сохранить эти здания не заменят им защиты закона.

В то же время другая комиссия под председательством Владимира Ресина принимает решения о сносе объектов исторической застройки Москвы. В частности, недавно вынесен вердикт о сносе целого комплекса старинных домов на Садовнической улице, 9, построенных по проекту видного зодчего начала ХХ века Эрнста-Рихарда Нирнзее и связанных с мемориальной памятью о Сергее Есенине и других деятелях русской культуры «Серебряного века».
Москва переживает настоящую эпидемию варварства, чреватую полной утратой городом аутентичного исторического облика, превращению величайшей культурной столицы мира в безликий мегаполис, заполненный новоделами.

В связи с этим, организатор пикета - общественное движение «Архнадзор» требует:
- Прекращения практики вывода исторических зданий из списков охраняемых законом объектов культурного наследия;.
- Пересмотра принятых в 2009 году соответствующих решений Межведомственной комиссии и правительства Москвы;
- Вывода городских органов охраны исторического наследия из сферы влияния главы столичного строительного комплекса, во избежание конфликта интересов;
- Проведения историко-культурной экспертизы, определяющей ценность исторических объектов, на принципах открытости и гласности, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Судьбу памятников должны решать не чиновники, а профессиональные эксперты, с участием представителей общественности и СМИ;
- Расследования деятельности конкретных чиновников, повлекшей утрату и порчу ценных исторических объектов.

Дом деда Льва Толстого, усадьба Разумовского, Московская соборная мечеть, дом с атлантами, Филипповская булочная (да-да, та самая, знаменитая!), кинотеатр Форум, гостиница Шевалье - не слишком ли много для одного года? Если вы хотите остановить эту эпидемию вандализма, присоединяйтесь. Пикет официально разрешен с 13.30 до 15.30
 
«Город, теряющий памятники, болен», «Инвесторам - прививку от жадности!» - самые точные диагнозы того, что происходит сегодня в Москве. Еще одно больное место - ЦДХ. Митинг против сноса ЦДХ и против принятия Генплана, организованный движением "Право на город", состоится у входа в ЦПКиО имени Горького  в воскресенье, 20 декабря, в 15.45. Подробности последуют.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
четверг, 17-го декабря 2009 | 19:33
 автор: Дмитрий
Бедная, бедная, бедная Москва!!! За что же тебя так ненавидят?
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже