О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
пятница, 07-го августа 2009

Памяти Людмилы Меликовой

Фото Владимира Афанасьева. Людмила Дмитриевна Меликова, погибла как солдат, защищая территорию своей любви, своей тревоги. Москвичам знакомо это место - квартал в начале Рождественки. На углу Рождественки и Кузнецкого моста - огромное красивое здание «Банка Москвы», памятник архитектуры. Следующее по Кузнецкому мосту домовладение – Кузнецкий мост, 17 – яркий пример того, что делают с исторической Москвой в последние годы: осталось лишь одно строение во дворе – палаты Тверского подворья XVII века, все остальное уничтожено, заменено муляжами; там размещается «Сибнефтегаз». Окна квартиры в Варсонофьевском переулке, где жила Людмила Дмитриевна, выходят как раз в этот двор, отнятый у жителей и лишенный зелени. Вентиляционные вытяжки сауны, устроенной под домом, выходят прямо в окна квартир третьего этажа. А сам дом по Варсонофьевскому переулку, параллельному Кузнецкому мосту, построен по проекту архитектора Романа Клейна в начале ХХ века. Ни о какой аварийности этого замечательного доходного дома раньше и речи не было! Тем не менее, сейчас он не только весь в трещинах, но и объявлен аварийным. Людей выселили, хотя квартиры были приватизированы.
 
И вот, пытаясь защитить территорию своей любви и жизни, кандидат экономических наук Людмила Меликова стала изучать и систематизировать материалы, от которых зависит жизнь горожан: материалы БТИ, кадастров, материалы, связанные с охраной памятников истории и архитектуры. И стала выявлять бесконечное количество нарушений законодательства, нормативов, регламентов. И в результате этой борьбы за существование – собственное и собственных детей – Людмила Меликова стала настоящим «академиком» по части защиты интересов горожан. Она систематизировала огромное количество очень важных документов о деятельности коммунальных служб, архитектурных, планировочных, в общем, всех служб, от которых зависит жизнь граждан.
 
Она пыталась защитить не только себя, в последние годы она многократно выступала на конференциях, собраниях жителей, показывала свои огромные альбомы, таблицы, снабженные фотографиями. Она показывала документы, она требовала ответа: "Закон запрещает это. Почему это сделано? Почему вы позволили той или иной частной фирме это сделать, почему вы позволили им так себя вести?" И возразить по существу ей не могли.
 
Эта деятельность, основанная на документах, вызывала совершенное яростное отношение к ней со стороны чиновников всех уровней, самых разных ведомств. Потому что крыть-то было нечем! Потому что те материалы, которые она систематизировала, били абсолютно в цель! Это материалы для реальной борьбы с коррупцией. И Меликова была на переднем краю этой борьбы, поэтому ее так боялись и ненавидели.
Площадка на Рождественке напротив Архитектурного Института, откуда 5 августа Людмилу Меликову увезли в больницу - участок, на котором снесли старинный пятиэтажный дом, что было якобы необходимо для расширения банка. И мало того, что был осуществлен этот грандиозный снос, но на этом узком участке вдоль Рождественки развернулась гигантская стройка, и было развернуто производство бетона для этой стройки! Людмила Дмитриевна совершенно справедливо полагала, что нельзя под окнами жилых домов устраивать бетонный завод и работать ночами. И Меликова вместе с жителями этих домов организовала пикет, и с требованием остановить работы вышла на площадку, и КАМАЗ сбил ее. В результате она оказалась в больнице и умерла.
 
Гибель Людмилы Меликовой – колоссальная утрата для нашей культуры, для общества, которое еще не стало гражданским, не осознало, что главная его ценность - люди, граждане, а не чиновники, в каких бы кабинетах они ни сидели, какие бы погоны они ни носили. У нас все перевернуто в мозгах: мы смотрим на начальников как на небожителей. А ведь их деятельность должна быть направлена только на одно – на то, чтобы улучшать качество нашей жизни, граждан, горожан, общества. Они этого не понимают, и большая часть общества, к сожалению, этого не понимает. А это надо осознать. Людмила Дмитриевна была выдающимся нашим современником. И мне хочется завершить словами с каменного надгробия, которое находится на стене храма Заиконоспасского монастыря: «И так рано окончив жизнь, он всем показал, как следует жить».
 
Алексей Клименко,
Член Президиума Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе г. Москвы    
 
Посткриптум: Доныне на строительных площадках Москвы погибали, как правило, безвестные иностранные рабочие. Конфликты жителей с застройщиками обходились без человеческих жертв. Теперь счет открыт – после пикета на Рождественке не стало Людмилы Меликовой, известного общественного деятеля, защитника исторических памятников и кварталов Москвы. Сколько еще жизней потребуется, чтобы федеральные и городские власти осознали: исторический центр Москвы – не зона для выкачивания девелоперами и инвесторами сверхприбылей из каждого квадратного метра? Это территория нашей общей любви и заботы. Это территория охраны красивого, цельного и уникального города с тысячелетней историей.  
 
Мы призываем граждан к неравнодушию и солидарности в борьбе за свое право жить в историческом городе Москве. Мы призываем власти и правохранительные органы Москвы к незамедлительному и объективному расследованию происшествия, в результате которого погибла Людмила Дмитриевна Меликова.
Кто сидел за рулем? И кто дал ему команду нажать на газ?
 
Выражаем искреннее соболезнование родным Людмилы Дмитриевны. Скорбим.
 
"Москва, которой нет", "Архнадзор"

Прощание состоится завтра, 8 августа, на Ваганьковском кладбище. Статья в Газете.
 
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
понедельник, 10-го августа 2009 | 13:17
 автор: Ekaterina
На крови строят... Очень жаль такую мужественную женщину, земля пухом...
воскресенье, 09-го августа 2009 | 01:05
 автор: stomatolog
.................
воскресенье, 09-го августа 2009 | 00:47
 автор: Sfinks
Светлая память.
пятница, 07-го августа 2009 | 18:34
 автор: Gascogne
Ужасно. Статья в "Газете" странная: в случае внезапной смерти независимо от воли близких проводится вскрытие, которое должно установить причину смерти. По результатам вскрытия принимается решение о возбуждении уголовного дела.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже