О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 03-го марта 2009

Москомнаследие подает в суд

18 февраля Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению исковое заявление, поданное Росохранкультурой по инициативе Москомнаследия, об изъятии у собственника уникального памятника истории и культуры федерального значения «Дом Орлова-Денисова» XVII века, больше известного как палаты Пожарского.

Именно этот факт и послужил 25 февраля поводом для совместной пресс-конференции Москомнаследия и Росохранкультуры, на которую как известно попали не все журналисты.

3 февраля Москомнаследие обратилось в Росохранкультуру с просьбой рассмотреть возможность обращения Москомнаследия от имени Росохранкультуры в суд с иском об изъятии памятника у недобросовестного собственника. На данный момент это ООО «Карс», владеющее памятником (Б. Лубянка, д. 14, стр. 3) с 2005 года. Неоднократные проверки инспекции Москомнаследия выявили, что памятник федерального значения не используется, находится в крайне неудовлетворительном, аварийном состоянии: разрушаются центральный портик с балконом, декор главного фасада, кровля здания. По дворовым фасадам обнаружено множественное осыпание штукатурного и покрасочного слоев, деструктуризация кирпичной кладки, трещины. Система водостока с крыши нарушена. Дверные и оконные заполнения в неудовлетворительном состоянии, частично отсутствует остекление. Главный фасад здания накрыт строительной сеткой. Прилегающая к зданию-памятнику территория – также в неудовлетворительном состоянии.

Состояние интерьеров также неудовлетворительное, частично аварийное. В отдельных помещениях обрушение штукатурного слоя перекрытий, многочисленные трещины. Художественная лепнина, мраморные камины, кафельное покрытие полов, зеркала и другие декоративные украшения требуют безотлагательной реставрации.

Несмотря на то, что у собственника имеется охранное обязательство, предусматривающее проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ, с 2005 года им не предпринято никаких действий по выполнению требований действующего законодательства и условий охранного обязательства по сохранению и реставрации объекта культурного наследия: не выполнены историко-культурные исследования с проектом предмета охраны, не разработана научно-проектная документация для проведения ремонтно-реставрационных работ в соответствии с плановым реставрационным заданием Москомнаследия.

Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» предусмотрена возможность изъятия у собственника бесхозяйственно содержимого памятника. Само Москомнаследие в данном случае в суд обратиться не может, так как речь идет о памятнике федерального значения. С подобным иском вправе обратиться Росохранкультура - федеральный орган в области государственной охраны объектов культурного наследия. Поэтому и была достигнута договоренность об обращении Москомнаследия в суд от имени Росохранкультуры.

Первое заседание суда назначено на 23 марта. Если Москомнаследие и Росохранкультура выиграют судебное дело, то Росимущество совместно с Росохранкультурой смогут определить нового пользователя памятника из существующих федеральных структур, который выполнит реставрацию объекта надлежащим образом. Или же власти прибегнут к процедуре исполнительного производства, в которой судебный пристав выставит объект на торги с обременением в виде охранного обязательства и перечнем реставрационных работ которые необходимо выполнить.
 
Благодарим пресс-службу Москомнаследия за предоставленную информацию.  
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
четверг, 05-го марта 2009 | 17:54
 автор: мкн
Марии Щепиловой (фабрика-кухня) мы ответили на форуме. И вообще-то со вчерашнего дня активно узнаем про этот процесс:) Если мы молчим, это не значит, что мы ничего не делаем. Это значит, что пока еще ничего не можем сказать:)))
четверг, 05-го марта 2009 | 17:11
 автор: Надюшенька
Москва, которой нет. Такое грустное название... Так густно звучит... И голос Марии Щепиловой словно тает в нежных объятиях Бодрума.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже