О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
суббота, 07-го февраля 2009

Пустяки... Дело-то районное?

С 6 февраля в здании Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу проходит публичное обсуждение проекта сноса ЦДХ и новой Третьяковки, с предоставлением им новых помещений. Заполнять бюллетени могут только жители района "Якиманка". Снос Третьяковки - дело районного масштаба?
 
Сегодня на слушаниях побывали и мы. Плакаты с эскизными предложениями выставлены в вестибюле, рядом столы, где регистрируют жителей по предъявлению паспорта с пропиской и выдают им бюллетени, которые, впрочем, просто примут к сведению. Чуть поодаль - скучающие представители Генплана. Правда, их элегическое настроение мы нарушили, потому что посмотрели на плакаты и очень удивились. И потому что с нами был Алексей Алексеевич Клименко, который не просто удивился, но и попросил представителей Генплана на вопросы ответить.
 
Но давайте удивляться с картинками (на все можно кликать, они откроются в большом размере)...
 
1. Вот это схема транспортной развязки с устройством туннеля.
 
Около Москвы-реки. Запомните это, так как чуть позже понадобится. Зачем эта развязка, кому и что она облегчает, непонятно. Также непонятно, где разгружаются фуры, привозящие те же картины в Третьяковку. На дороге? Кстати, заштрихованная часть - это подземная парковка, она большая, очень большая. Гидрогеология в этом районе никакая, но, видно, где-то заморозят, где-то осушат?
 
 
 
 
 
 
 
2. Это общий эскиз.
 
 По краям, поближе к дороге ставятся новые здания для Третьяковки и ЦДХ, а на месте старого вырастает здание "общественного пользования" . Что такое общественное пользование. Оно будет использоваться исключительно для культурно-просветительских целей, уверил Генплан. А галерея и ЦДХ, вероятно, для чего-то другого?  Опять же для приходящих культурно просвещаться и устраиваится тоннель, судя по всему. Потому что от здания общественного пользования явно проложен спуск к реке. Просветился и к реке. Думать.
 
 
 
 
 
3. А вот кое-что поинтереснее. Это высота проектируемых зданий.
 
 Не стесняйтесь, жмите на картинку, чтобы рассмотреть. Так вот, здание Третьяковки - 5-7 этажей, художникам - 3-4 этажа, а общественному пользованию, внимание - 11-17 этажей! Под культурно-просветительские цели, да. Петра по высоте переплюнет.
 
 
 
 
 
 
 

4.  План территорий зон с особыми условиями использования территорий.

 Вроде бы неинтересный документ, но из него выясняется, что туннель, мы о нем говорили выше, будет строиться на территории водоохранной зоны. Вооон та синенькая полоска - это граница. Так, к сведению...
 
 
 
 
 
 
 
 
Надо сказать, бурное дискутирование с представителями Генплана привлекло большое внимание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
И мы пошли узнавать: ну, неужели дело действительно только районное?

 Представители смутились и сказали, что бюллетеней они нам дать не могут, но вот чистые листы, на которых можно написать свои замечания, - запросто. И листы эти можно опускать в общий ящик, их не выкинут и передадут вместе со всеми бюллетенями. Мы и написали (подписано восемью людьми, тоже можно увеличить и прочитать).
 
Закончится это мероприятие 13 февраля.  В воскресенье прийти можно, в понедельник - выходной. Жители Якиманки получают бюллетени, но, еще раз повторяем, обычные горожане и гости могут просто взять белый лист и написать то, что они обо всем этом думают. Да, городские власти могут и имеют, увы, право проигнорировать полученные замечания, ибо согласно ими же утвержденному постановлению обязаны только оформить протокол и выдать заключение. Но... игнорировать мнение трехсот легче, чем мнение тысяч. И в нашем безнадежном деле хорошо бы об этом помнить.
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
суббота, 14-го февраля 2009 | 01:26
 автор: Георгий(Юра)
ОСТАНОВИМ СНОС ЦДХ! НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ!
понедельник, 09-го февраля 2009 | 15:47
 автор: Ekaterina
Если я правильно понимаю, фостеро-батуринский "грейпфрут" не прошел, так теперь здесь многоэтажка будет? И очень подозрительная формулировка про "культурно-просветительские цели". Оглядываясь на все московские стройки последних лет, так и видится очередной "торгово-развлекательный" центр. К сожалению, у меня нет возможности посетить выставку, но заочно голосую против новодела. Филиппова Екатерина.
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже