О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 05-го февраля 2009

Осторожно, двери закрываются...

«В целях совершенствования работы с объектами, обладающими признаками объекта культурного наследия», требования Москомнаследия к подаваемым заявкам на охрану ужесточены. Точнее, доведены до такого абсурда, что простой горожанин теперь в «окно» не зайдет.  
 
Фото жж-юзера aromusВ «окно» теперь предложено входить специалистам. Потому что с 1 января, чтобы подать заявление об обнаружении «объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия», вы должны принести в службу «Одного окна»:
 
  • историческую справку по объекту с указанием документальных и библиографических источников, а также обоснованием историко-культурной ценности объекта (раньше существовала экспертиза объекта, но зачем же усложнять, сами-сами, все сами); 
  •   современную фотофиксацию объекта (не менее пяти фото); 
  •   ситуационный план, с обозначением объекта на местности.
 
Хотелось бы посмотреть на простого москвича, который вот так сходу раздобудет историческую и архивную справку по дому, который и статуса-то еще не имеет, а следовательно, скорее всего никогда не исследовался! Судя по всему, это «адекватный ответ» ведомства на растущее количество заявок. Мол, нечего с улицы ходить.  
 
Но и это еще не все. По некоторым данным, дальше в Москомнаследии будет работать специальная приемная комиссия, которая выдаст вердикт – достойна ли ваша заявка вообще быть принятой к рассмотрению. Можно, как нам кажется, еще корректора в комиссию ввести: «в вашей заявке пять стилистических и две смысловые ошибки». Но, скорее, в комиссию войдут начальники департаментов ведомства уровня В. Е. Громова (про Печатников переулок все помнят? Его, кстати, рассмотрели... на днях), основной задачей которых станет проверка: а не прошел ли объект сносную комиссию, а не приходил ли вчера по нему инвестор согласовывать документацию? Или, может, зайдет на днях?   Это, конечно, предположение, но так ли далеко ли оно от реальности? 

Что ж, неприятие простых граждан в деле охраны культурного наследия чиновниками понятно и объяснимо. Смотрите сами, вот выписки из официальных отчетов, размещенных на сайте Москомнаследия.   В 2007 году список московских объектов культурного наследия регионального значения пополнился 184 сооружениями (постановление московского правительства от 16 мая, 10 июля 2007 года). В качестве выявленных объектов (т.е., не включенных еще в реестр и их могут вывести сами же городские власти обратно) в 2008-м принято под государственную охрану более 300 сооружений. При этом всего выявленных объектов на данный момент – около полутора тысяч (согласно опубликованному реестру, их больше - 1991). А вот в 2008-м власти приняли в список только 48 объектов.
 
Прослеживаете тенденцию? 2007 – 184, 2008 – 48, 2009 - ?Но статистику портит число заявок (опять же, см. реестр, хоть он далеко и не полный и периодически закрыт паролем, - 1418, если рассматривать по 300 в год, то лет через пять управятся) и почти две тысячи рассмотренных, со статусом «вновь выявленных» - куда их деть? Правильно – надо усложнить процедуру подачи и принятия. И тогда отчеты будут лучше, красивее. Типа: заявлено – 53 объекта, пропущено – 24, рассмотрено – 24, принято – 10, утверждено постановлением – 5. Красиво… И, главное, работа чиновников  доведена до полного совершенства. Ведь согласно выпущенному распоряжению, их покой теперь не нарушат даже специалисты, ибо им вход теперь тоже - через "окно".
 
Ссылка на образец заявки.
 
 
комментировать -Вам нужно будет ввести свой логин или воспользоваться OpenID
пятница, 06-го февраля 2009 | 23:31
 автор: Ирина_С
Все нормально, по-советски. Мы вовремя оформили заявку на якобы реконструируемый и реновируемый аварийный дом 30/44 по Б. Тишинскому переулку, о котором писал Константин Михайлов. http://moskva.kotoroy.net/blog/91.html Ну, что сказать? Да здравствует Советская власть и экспроприация... Кто бы сомневался, что будет иначе?
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже