О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
среда, 12-го ноября 2008

Выставка. Итоги

Ну что, самое время рассказать о выставке и ее результатах. Итак, выставка «Сносить нельзя реставрировать» в Милютинском переулке завершилась 3 ноября. За неполные две недели ее, несмотря на не самую широкую рекламу, посетили очень многие. Сотрудники Всероссийского фонда культуры, предоставившие площади под экспозицию, удивлялись наплыву желающих посмотреть и проголосовать.  
 
Список всех представленных объектов с сопроводительными текстами был передан в Москомнаследие, правда, пока никак не прокомментирован. Но это ведомство небыстрое. Более того, посмотреть и даже разместить выставку в своих стенах изъявили желание депутаты и члены Общественной палаты. В рамках выставки прошла встреча специалистов в области реставрации и, так сказать, представителей общественности. Говорить о каких-то решениях преждевременно, но надежда на то, что они будут, появилась.
 
Получено 493 бюллетеня и они, как и следовало ожидать, весьма однозначные. Больше поразил подход (уж извините, но мы за вами наблюдали): редко кто бездумно ставил галочки, каждый десятый указывал, что первая графа про Новодевичий монастырь может запутать посетителей, многие расписывались, многие на обороте писали свои предложения по тому или иному объекту из списка. Расписывались, надо отметить, все: домохозяйки и архитекторы, бухгалтеры и юристы, врачи и учителя, студенты и преподаватели вузов. В стороне не остались даже дети, которые упоенно рисовали на обороте бюллетеней фигуры писателей из Плотникова переулка. Пожалуй, только топ-менеджеры строительных компаний и банкиры не подписались. Но им не до того, у них кризис.   Письма по «Детскому миру» хотелось бы цитировать все, правда. 102 письма, каждое надо читать. Вот лишь малая часть, выдержки:
 
  «Пожалуйста! Пожалуйста! Пожалуйста! Оставьте в покое старый «Детский Мир»!»  
 
«Возможно, как магазин ДМ не очень функционален, но функциональных магазинов в Москве сотни, а места с подобной атмосферой больше нет…»
 
«Мегамоллов много – «Детский мир» был единственным. Сохраните его для наших детей».
 
«Весь смысл сохранения ДМ в его внутреннем пространстве, его интерьерах».  
 
«Задача государства – воспитание бережного отношения к традиции и истории. Это ясный, архитектурно-искренний памятник времени»  
 
«Не существует другого универмага в Москве, который бы так олицетворял детство...»  
 
102 призыва не уничтожать детство. Читать тяжело, правда. Мы ксерокопируем эти письма и отправим не только инвестору, но и в мэрию и Москомнаследие. Кажется, им полезно будет услышать горожан – этакая пилюля реальности. Более того, напишем письмо с требованием пересмотреть предмет охраны или же дать внятные объяснения того, почему предмет охраны был сокращен. Пока остаются какие-то шансы на спасение ДМ, мы постараемся их использовать.  
 
Письмо президенту Д.А. Медведеву подписали 392 человека, 33 подписных листа. Завтра это же письмо будет представлено на презентации книги Рустама Рахматуллина в Центральном доме архитектора. Там его также можно будет подписать. Потом ксерокопируем листы и отправим. О дате регистрации письма сообщим обязательно.  
 
Что еще сказать? Друзья, спасибо вам.
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже