О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 12-го декабря 2017

Календарь - 2018: преломление эпох в музее "Пресня"

В среду 20 декабря зовем вас провести вечер в Музее «Пресня» на презентации нашего настенного календаря на 2018 год! Четыре мини-сюжета и одна прогулка!

Вас ждут: экскурсии по экспозиции музея и рассказы авторов текстов календаря о том, что осталось за кадром. От метро всех желающих проводит наш гид (он же ретушер фотографий календаря) Евгений Плисс. Многие уже в курсе, что с ним никакая дорога из точки А в точку Б не будет прямой и скучной…

В программе:

- О том, как Совнарком расселился в Кремле, расскажет Денис Ромодин, наш гид и одновременно научный сотрудник музея «Пресня», во время экскурсии по временной экспозиции «Квартира Ленина в Кремле» здесь же, в музее.

Экспозиция включает три мемориальных интерьера: Зал заседаний Совнаркома Комната В.И. Ленина и Комната М.И. Ульяновой. Кабинет и квартира основателя СССР В. И. Ленина располагались в 1918 – 1922 годах в помещениях Сенатского дворца. После смерти В.И. Ленина его рабочий кабинет в Кремле был законсервирован, и лишь в 1955-м он открылся в качестве музея. В 1994 году в связи с реконструкцией здания Сената коллекция музея была передана в Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские». Подлинные мемориальные комплексы из коллекции музея – заповедника «Горки Ленинские», развернутые на временной экспозиции «Квартира В.И. Ленина в Кремле» в отделе «Пресня», воссоздают атмосферу, в которой жил и работал один из крупнейших политических деятелей XX века, его коллеги по партии и его семья.

- О том, что происходило с промышленностью в первые послереволюционные годы, расскажет руководитель проекта МосПромАрт Инна Крылова в ходе экскурсии по выставке проекта в одном из залов музея.

- О том, сколько было детских учреждений в отдельных районах Москвы в годы после Гражданской войны, как был устроен их быт и что происходило в стенах этих учреждений, расскажет автор текстов нашего календаря Александр Фролов.

- О кропотливых исследованиях, предпринятых авторами текстов в ходе написания заметок о работе различных ведомств, таких как почта или Губполитпросвет, о том, как отличить крестьянку от работницы по косынке и многом другом расскажут авторы текстов календаря Юлия Мезенцева и Ася Аладжалова.

И, конечно, здесь и только здесь вы сможете приобрести наши настенные календари:

500 рублей за один календарь, 1350 за три экземпляра, 2000 за пять штук. Искать компанию можно начинать еще у метро) Автографы гарантируем: от ретушера до авторов!

Сбор у метро Краснопресненская в 18-15 (идем от метро вместе с краеведом Евгением Плиссом). Если знаете дорогу, то можете дойти до музея сами.

Начало презентации в музее Пресня: от 19-00 до 19-15. Окончание мероприятия в 20ч.

Адрес музея: Большой Предтеченский пер. д.4

Вход бесплатный. Выход - с календарями (шутка).

 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже