О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 09-го июня 2016

Июнь - месяц с "Живи сейчас"

Как гулять по Москве с пользой не только для себя? Довольно просто, скажем мы вам. Знаете ли вы, дорогие наши прогульщики, что июнь - месяц осведомленности о БАС? И "Москва, которой нет" принимает участие в акции по распространению информации об этом заболевании.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) убивает моторные нейроны человека — клетки, которые управляют нашими мышцами. Из-за этого мышцы атрофируются, человека парализует, поражаются мышцы, которые отвечают за глотание и дыхание. Наука не знает причины и не умеет лечить БАС. Но по всему миру работают организации, которые помогают людям справляться с тяжелыми симптомами. В России пациентами и их родными создан Фонд помощи людям с БАС "Живи сейчас".


В июне мы проводим благотворительные экскурсии в пользу фонда "Живи сейчас". Мы перечислим 5% выручки с каждой экскурсии в помощь фонду (и сто процентов с экскурсии Дениса Ромодина 21 июня), поэтому нужно, чтоб вас было много! А если вы захотите сделать отдельный взнос в пользу фонда, то вы сможете передать его лично в руки одному из кураторов фонда, присутствующих тут же на экскурсии. Так что просто ищите отметку про БАС и записывайтесь. Часть ваших денег пойдет на очень благое дело.

Итак, 11 июня, суббота. Благотворительная экскурсия, 5%. В 16.00 приглашаем вас на прогулку по Старой Басманной. Наш гид -  Алексей Дедушкин.

Как вы думаете, что могло заставить вельмож XVIII  века строить свои дома за городской стеной – за стеной Земляного города? Несложно догадаться – три минувших века  в принципах расселения знати ничего не изменили... «Басманные вельможи» - Голицыны, Куракины, Демидовы, Разумовские - охотно селились в Басманной слободе из-за соседства с дворцом Петра Великого, находившегося неподалёку в Немецкой слободе. Оттого, по словам Забелина, ни в одном другом квартале Москвы «вы не заметите в постройках такого барского характера, который виден здесь почти на каждом шагу». Приходите! 

Место встречи: на выходе из метро "Бауманская" (на улице, выход один).

Пятница, 17 июня. Благотворительная экскурсия, 5%. В 19.00 Ольга Степанова приглашает прогуляться по редкому маршруту, по Рогожской слободе. 

Туристические группы нечасто балуют свои вниманием этот московский район (не центр, да и не пригородная усадьба!), а зря. Приходите и убедитесь, что и в этом районе, ассоциирующимся у москвичей с рабочими городками и пролетарской эстетикой, есть множество чудных мест, относящихся к более ранним эпохам! Мы отправимся гулять от площади Рогожской заставы и пройдем по территории Рогожской ямской слободы. Полный анонс уже на сайте!

Место встречи: метро "Площадь Ильича", прямо на станции в торце, у глухой стены.

Вторник, 21 июня. 100% выручки с этой экскурсии (в том числе и весь гонорар гида) будет перечислено в помощь фонду.

В 19.00 Денис Ромодин возвращается к своей самой любимой теме – московскому модерну. Изучению этого стиля Денис посвятил много лет – несмотря на то, что сейчас он более известен как исследователь архитектуры советского периода. Район между Остоженкой и Пречистенкой сконцентрировал в себе интересные здания XVII – XXI веков. Здесь на одной улице представлена вся московская архитектура последних двух столетий. Дома будто искусственно составлены в один ряд, тесно прижимаясь друг к другу, демонстрируя свои разнообразные фасады. Здесь мы найдем и усадьбы в стиле классицизма первой трети XIX века, к которым почти вплотную примкнули доходные дома стиле модерн. И эклектичные купеческие особняки, зажатые монументальными зданиями середины 20 века. Все это сделало Остоженку и Пречистенку одними из самых интересных и многоликих улиц города. Записывайтесь!

Место встречи: у памятника Энгельсу на площади Пречистенских ворот. Метро "Кропоткинская".

 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже