О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 02-го декабря 2013

"Потерянная магистраль" - сегодня открытие!

Книжная ярмарка закончилась, зато выставка, посвященная деятельности РЖД, переезжает на новое место и сегодня открытие! Всем, кто купил открытки "Потерянная магистраль", будет интересно.

С некоторым опозданием (нам простительно, мы эти дни компьютер и не видели) анонсируем.

2 декабря, в понедельник, в 19-00

Общественное движение «Архнадзор» и Московский союз архитекторов представляют выставку

«Потерянная магистраль. Российские железные дороги 2003-2013»

Выставка, посвященная утратам железнодорожного наследия по всей России за последние 10 лет, переехала из Музея архитектуры им. Щусева в Центральный Дом архитектора, и будет экспонироваться в исторических интерьерах Синей гостиной.

С момента появления в России первых железных дорог их строительство стало делом государственной важности. По традиции, заложенной еще Николаем I, проекты новых линий утверждали и курировали лично российские императоры. Железнодорожные магистрали строили лучшие инженеры и архитекторы.

ОАО «РЖД» достались в наследство сотни красивейших исторических зданий: депо, водонапорные башни, вокзалы, служебные постройки. Многие из них созданы выдающимися зодчими: К. Тоном, Л. Кекушевым, И. Ивановым-Шицем, А. Бенуа, А. Щусевым.

Однако ОАО «РЖД» явно не дорожит полученным. За последние десять лет железнодорожное наследие России  понесло невосполнимые потери. В экспозиции собраны примеры:

- бессмысленных сносов (Веерное депо в Москве, вокзал в Войсковицах Ленинградской области, подмосковная платформа Ильинское – последний дачный вокзал России);

- безграмотной реконструкции и искажения исторического облика (вокзал станции Кипрево во Владимирской области; многочисленные постройки Московской окружной железной дороги);

- зданий под угрозой уничтожения (вокзал станции Сеятель в Новосибирске);

- сгоревших вокзалов (Калязин Тверской области, платформа Курорт в черте Петербурга), заброшенных зданий (практически все водонапорные башни).

На выставке представлены около полусотни объектов, демонстрирующих все богатство архитектурного наследия железных дорог, потеря которого недопустима.

«Архнадзор» и Московский союз архитекторов рассчитывают, что экспозиция привлечет внимание общества и профессионалов к проблеме его сохранения.

Открытие выставки:  

2 декабря, в понедельник, в 19-00. Вход свободный.

Адрес:

Гранатный переулок, 7, строение 1, 2-й этаж, Синяя гостиная.

Время работы:

2-13 декабря, пн-сб, с 12-00 до 22-00.

Посещение выставки бесплатное. В кассе ЦДА будет продаваться каталог.

 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже