О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 12-го сентября 2013

Город и музыка сквозь века: представляем экскурсию с концертом

Этой осенью мы предлагаем вам новый формат экскурсий. Гулять по городу становится все холоднее, а автобусные экскурсии так и хочется совместить с чем-то эдаким: чтоб не просто заканчивать тур у станции метро, а приезжать… на праздник. Интересно? Тогда слушайте по порядку!  
 
Этим летом, собирая экскурсию по Варварке, мы познакомились с администратором прекрасного музыкального фонда Кончерто Гроссо. Этот фонд дает возможность молодым, талантливым музыкантам выступать здесь, в Москве. Парадоксально, но факт: все они активно гастролируют за рубежом, а у нас о них совсем ничего не знают! Так вот, фонд Кончерто Гроссо ищет залы и собирает публику, раскрывая нам с вами совершенно новые имена.  
 
Как же совместить музыкальный концерт с экскурсией? Должна быть общая тема, нить, ведущая нас сквозь дома и улицы к музыке и историям композиторов. Как ни странно, такая нить нашлась сразу – стоило только поискать! И, конечно, для каждой истории эта нить своя. Итак, теперь в нашей программе есть еще один новый формат: экскурсия с концертом. Этой осенью мы проведем три подобных мероприятия: 28 сентября,  9 ноября и 30 ноября.  
 
28 сентября нашей темой станет московское меценатство. Утром вас ждет увлекательное путешествие с Алексеем Дедушкиным по Морозовской Москве. Мы проедем по городу и увидим дома, принадлежавшие разным представителям рода Морозовых, а так же богадельни, дома бесплатных квартир, учебные заведения и больницы. Далее мы отправимся в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, расположенный на Донской улице. Там нас ждет чай и теплая встреча, небольшая экскурсия по экспозиции и – концерт!  
Русская музыкальная культура XIX столетия напрямую связана с темой меценатства. Митрофан Петрович Беляев, музыкальный издатель и меценат, занимался популяризацией творчества русских композиторов в век общего поклонения итальянской музыке. С 1882 года Митрофан Петрович устраивал у себя в доме «музыкальные пятницы», частыми гостями которых бывали Римский-Корсаков, Кюи, Бородин, Чайковский и многие другие композиторы, впоследствии объединившиеся в так называемый «Беляевский кружок». Меценат помогал устраивать концерты – ведь нанять симфонический оркестр для исполнения нового произведения очень непросто, и тут материальная поддержка Беляева играла большую роль. Он же издавал и распространял ноты и договаривался о постановках оперных произведений.  
Произведения, которые мы услышим в на концерте 28-го сентября, объединяются в Беляевский цикл, и не были бы известны ни современникам, ни потомкам, если бы не активная работа Митрофана Беляева. Анонс этого мероприятия уже есть на сайте. Записывайтесь!
 
9 ноября мы перенесемся в богемную Москву 1933 года. Именно тогда, в середине ноября, были восстановлены дипломатические отношения Советского Союза и Соединенных штатов Америки. Торжество проходило в Спасо-Хаус, знаменитом особняке близ Арбата – однако праздновать юбилей этого события мы будем не там, а в квартире Алексея Толстого, «красного графа», вернувшегося эмигранта и видного литературного деятеля первой половины 20-го века. Неоднозначность личности этого писателя, вероятно, сгладится у нас после осмотра экспозиции музея – неважно, в которую из сторон, но в любом случае так мы поймем его глубже. Атмосферу дипломатического события поддержат совершенно неожиданно возникшие из небытия образы начала 1930-х, но тссс, об этом мы вам не говорили. В программе этого дня – автобусная экскурсия Дениса Ромодина по сталинскому палладианству  и – конечно – финальный концерт. В уютном зале музея Алексея Толстого нас встретят дамы и господа дипкорпуса, а поддержит атмосферу цикл специально подобранных музыкальных произведений, которые некогда звучали в Спасо-Хаус на подобных вечерах. Анонс появится на страничке Автобусных экскурсий в середине октября.

30 ноября католики всего мира готовятся в Адвенту. Адвент – это время за 4 воскресенья до Рождества, когда мессы становятся всё более теплыми и домашними, и на первый план выходят дети – с их чистым и наивным понимаем этого праздника. 30 ноября – самое время окунуться в теплую атмосферу английского адвента. В начале дня нас ждет автобусная экскурсия по самым английским местам Москвы, а дальше вам надо будет зажмуриться и приготовиться к чуду. Потому что завершится наш день самым необычным образом – на концерте старинной западно-европейской музыки в Старом Английском Дворе. Да-да, Двор закрывается на длительную реставрацию – но мы постараемся успеть! Горячий чай в теплой компании, путешествие в средневековый оплот Англии в центре дикой и холодной Московии Грозненских времен – и средневековая музыка, исполненная на точных копиях тех самых инструментов, что некогда звучали в этих стенах. Пусть первый день Адвента определит ваше ожидание Рождества… Ждите анонса на страничке Автобусные экскурсии в ноябре месяце.
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже