О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 03-го сентября 2013

Каталог выставки, которой нет?

И новые данные: открытие в пятницу в 18.00 в галерее "Культурный альянс. Проект Марата Гельмана" на Винзаводе. 
Случилось нам, людям, далеким от политических событий (чем мы не гордимся ни в коем случае, просто поясняем), решиться организовать выставку. Все же помнят, что мы делали «Сносить нельзя реставрировать»? А некоторые помнят, как гас свет на открытии и всех попросили освободить здание… С нынешней выставкой, придуманной совместно с «Архнадзором», вышло еще интересней.
 
Фактически все сочувствующие градозащитной деятельности выставочные площадки, узнавая о том, что по срокам мы ориентируемся на важный для Москвы сентябрь 2013 года, вежливо отказывали нам на том или ином этапе.  Некоторые даже размещали анонсы, называли дату развески и… отменяли.
 
При всем том, градостроительная политика, сохранение культурного и природного наследия, охрана Москвы как исторического города остается одной из самых сложных и неотложных проблем, которые обязаны решить городские власти, независимо от исхода выборов. К сожалению, провозглашенная несколько лет назад «новая градостроительная политика» не принесла ожидаемых результатов. Слово и дело вновь оказались по разные стороны баррикад. И именно об этом нам хотелось наглядно рассказать.
 
Сорок три объекта стали героями выставки. Это далеко не все, как вы понимаете. Всем кандидатам на пост главы «Архнадзор» предложил простой, в общем-то, путь: прочесть и поддержать  хартию охраны исторического города Москвы, составленную людьми, небезразличными к старому городу. Потому что часть объектов выставки еще можно спасти. Главное, суметь остановиться.
 
Но, увы. Пока получается, что легче не заметить проблему, отменить выставку, «подумать об этом завтра», нежели попытаться в ней разобраться. Пока мы ищем место и все же не теряем надежды выставку вам показать. Но на всякий случай, мы решили выпустить каталог (и этой ночью он ушел в печать, надеемся, что типографии не ломаются). Каталог выставки «Градостроительная контрреволюция. Москва 2010-2013. Новые утраты», которая неизвестно будет ли.
 
Очень надеемся привезти каталог на Никитский бульвар и на ярмарку на ВВЦ. Там же, если все сложится, будут рекламки с адресом, где проходит выставка.
 
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже