О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
среда, 17-го июля 2013

Россия читает Толстого

Дом Болконского на Воздвиженке продолжают крушить. Поданы иски в суды (которые не торопятся накладывать обеспечительные меры и останавливать стройку), дежурные активисты постоянно вызывают милицию, на стройке побывал один из кандидатов в мэры, но ничто не может остановить страждущих до лишних квадратных метров. А между тем, по всей стране читают… Толстого.
 
Началось все в Москве, 29 июня. С 8 утра неравнодушные читали «Войну и мир» прямо под стенами уничтожаемого дома. Приходили все, одна учительница написала: "Такого урока литературы у меня еще не было. Их было всего трое. Остальные сдают экзамены, сидят в бесконечных очередях приемных комиссий или просто - на каникулах. А эти пришли, стояли со мной четыре часа. Мы читали "Войну и мир" под грохот отбойных молотков. Люди останавливались, но немногие и не надолго. Два иностранца подошли к одиночному пикету. Девушка с плакатом объяснила им по-английски, что здесь происходит. Один старик спросил: "Чего вы тут?.." Дом, мол, разрушают, историческая ценность, дом деда Льва Толстого... прототип старого князя... Он махнул рукой: какого-то князя дом... делать нечего! Они всю страну разрушили... И пошел по своим делам. Опять какие-то "они".
А мы читали, говорили о старом князе, Наташе, Андрее... Приходите к дому Болконского!"
 
Читали под ливнем, под палящим солнцем, днем и ночью. «Нет купола. Дом погибает. Ребята читают у стены "Войну и мир", как будто отходную молитву солдату, убитому в бою. А принципе, в этом много правды. Убили дом. Я поехал послушать и остался, простоял сколько мог. Такого чтения ВМ я еще не слышал и, верно, не услышу. Нет, никакого пафоса. Поеду дослушаю, они обещали читать до 12-ти, может, успею. Это важная штука. Толстовские бдения продолжаются» (Андрей Балдин).
 
Почти одновременно чтения подхватила Уфа.
 
В воскресенье Толстого читали на Большой Покровке в Нижнем Новгороде. «Чтение вслух дается трудно - интонации постоянно меняются. Трудно сдерживаться от смешков при забавных сценах и комментариев с вставленным словцом относительно отрицательных или неловких персонажей.  Однако это не помешало прочитать начало романа Льва Николаевича Толстого "Война и Мир" вслух аж до 82 страницы, не обращая внимания на тот же грохот отбойных молотков, манерное исполнение Высоцкого стилизованной под цыганку дамой в десяти метрах и постоянно проезжающего мимо ужас-паровоза».


Второго июля Толстого начали читать в Вологде.

Четвертого июля – Питер. "В четверг в сквере на Исаакиевской площади около 15 неравнодушных граждан из движений "Красивый Петербург" и "Живой Город" собрались для массового чтения любимых отрывков из романа Толстого "Война и мир". Таким образом участники флешмоба выразили солидарность с московскими градозащитниками, спасающими на Воздвиженке дом Волконских – прототип дома старого князя Болконского из романа Толстого – от разрушения и перестройки". 
 
 
Спасибо Уфе, Вологде, Воронежу, Екатеринбургу, Петербургу, Твери, Нижнему Новгороду за поддержку.
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже