О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 18-го апреля 2013

Куда пойти 19 и 20 апреля, в День культурного наследия

19 апреля общественное движение «Архнадзор» совместно с Библиотекой имени 1 Мая зовет вас приобщиться к архитектуре русского авангарда, а так же к проблемам реставрации, сохранения и современного использования зданий советского периода. Первая часть экскурсии пройдет по району Ленинского проспекта, улицы Орджоникидзе, Лестева и у Донского монастыря. Далее группа вернется в саму библиотеку, где идеолог реорганизации библиотечной системы Борис Куприянов расскажет о планах восстановления «родных» интерьеров 1950-х годов, а так же о планах модернизации всего библиотечного пространства исходя из потребностей современных горожан. В библиотеке планируется создать лекторий и расширить фонд за счет новых книжных поступлений в области дизайна и искусства. О вопросах сохранения советского наследия, а так же о приспособлении его к современной жизни вечером 19 апреля с 18-30 и до 22 часов расскажут автор «Красной книги авангарда» Николай Васильев и Борис Куприянов, создатель старейшего частного книжного магазины Москвы «Фаланстер». Начало экскурсии в 18-30, встреча на улице, у выхода из станции метро «Ленинский проспект», последний вагон из центра, запись не требуется.
 
Любителям же более старой архитектуры в пятницу 19 апреля в 19-00  представится шанс на деле доказать свою любовь. Как мы уже писали в блоге, сейчас в самом центре города, на Воздвиженке, 9 градозащитники пытаются противостоять варварской реконструкции «Дома Болконского». В пятницу 19 апреля в 19-00 у дома соберутся те, кто неравнодушен к облику своего города, кто ценит и уважает историю, а дом, помнящий Толстого, хотел бы видеть без железо-бетонно-стеклянной мансарды, ради которой сейчас уничтожают фрагменты ризалита 18-го века. Если нас окажется много – это сможет переломить ход событий, и будет принят запрет на продолжение строительства. Ждем вас 19 апреля в 19-00 по адресу Воздвиженка,9!
 
19 апреля вечером и до полуночи, а так же 20 апреля с полудня и до 20-00  в Зеленом ангаре на Винзаводе будет действовать книжный развал, где можно будет купить книги самых разных издательств! «Москва, которой нет» уже пакует коробки, и все три путеводителя, «Дом Мельниковых», остатки открыток, «Домашний альбом», «Объемное прошлое», «Москва уходящая» и самый лучший в мире ежедневник с картинами Юлии Николаевой уже спешат к своим будущим владельцам! На Винзаводе всегда есть, чем заняться, а в данном случае дело найдется и родителям, и детям! Букинистический развал, столы с «винилом», презентации книжных новинок, поэтические чтения!
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже