О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 07-го марта 2013

"Хороним Сталина" в проекте с "Московскими новостями"

"Московские новости" - одна из старейших газет про Москву. К тому же вот уже более полувека они делают специальное издание для иностранцев, проживающих здесь. "Московские новости" рассказывают и москвичам, и гостям из других стран об истории и интересных особенностях нашего города.
Неудивительно, что наши пути пересеклись!
9 марта "Москва, которой нет" и "Московские новости" сделали отдельный спецпроект: воспоминания современников о похоронах Сталина дополняются живой экскурсией по маршруту следования людей, пришедших проститься с вождем...
 
Нет более неоднозначной фигуры в истории России ХХ века, чем Сталин. До сих пор не утихают споры о том, был ли он плох или хорош. Ко дню смерти вождя "Московские новости" сделали отдельный спецвыпуск. В электронной версии его можно увидеть здесь. На страницах возникают не только фотографии вождя, но и тех, кто был репрессирован в годы его правления: поэты, режиссеры, ученые, профессора - наряду с рабочими, военными и управленцами.
 
О своих воспоминаниях, связанных с известием о смерти и похоронах Сталина, рассказывают разные люди: воспоминания были собраны "Мемориалом", мнения и свидетельства там разные, очень разные: от бурных эмоций, положительных или отрицательных, и до полного равнодушия.
 
Был он плох или хорош - странно другое: до сих пор общественное мнение не может окончательно определиться с оценкой. Мы же смотрим на Сталина под своим углом: в 1935 году по Генплану старая Москва должна была быть практически уничтожена. Расширялись улицы, сносились здания и храмы, передвигались дома. Строилось новое, невиданное.. Москва до Сталина и Москва после него - два разных города.
 
9 марта в 16-00 один из лучших краеведов Москвы Алексей Дедушкин проведет экскурсию по маршруту следования людей, шедших проститься с вождем. Этот путь был последним - для сотен или тысяч людей, раздавленных насмерть, затоптанных, размазанных по стенам домов. Давка была такая, что люди погибали. Метафорично - в контексте похорон человека, приговорившего к смерти миллионы себе подобных...
 
Одно остается сказать: если б был осуществлен Генплан 1935 года, улицы, по которым следовала толпа в марте 1953 года, были бы другими. Возможно, не было бы и давки? Или ничего не изменилось бы?
 
О судьбе Москвы, о том, какой бы она была воплотись Генплан в жизнь; о страшных днях в марте 1953 года - совместный проект "Москвы, которой нет" и газеты "Московские новости"
 
Каждому пришедшему полагается бумажная версия спецвыпуска газеты. Запись на экскурсию еще открыта.
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже