О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 17-го сентября 2012

Дни Истории - как это было

…когда мы в воскресенье собирали экскурсию Саши Можаева, выяснились два факта, весьма отрадных. Во-первых, в годовщину входа Наполеона в Москву вышел фильм вышеозначенного Можаева, посвященный этому событию. А во-вторых, многие из вас почтили свои присутствием 10-й фестиваль «Дни Истории», впечатлений от которого хватило на всю прогулку.
Ну, раз уж вам всем так понравилось – ищите себя в фотоотчете!
 
"Москва, которой нет" принимала участие в фестивале на правах соорганизатора. И когда придумывали призы для победителей конкурса на лучший ретрокостюм, сразу решили, что награждать надо только книгами нашего проекта.
Книги, кстати, очень вписались в антураж. Судите сами:
 
1-е место в номинации "Самый аутентичный костюм" заняла комсомолка Зина, студентка Политехнического института, дочь мамы-инженера, внучка бабушки-швеи. Бабушка, кстати, ударница на одном из швейных предприятий одного засекреченного города. Она и пошила товарищу Зине это платье.
Зина получила альбом "Объемное прошлое".
1-е место в номинации "Самый оригинальный костюм" получил летчик Французской союзнической армии, Виктор (ударение на последнем слоге). Несмотря на провокационные попытки некоторых слишком бдительных граждан назвать его "шпиёном" и немедленно отвести "по адресу", публика отбила бравого летчика у провокаторов, присудила первое место и наградила... путеводителем по Москве. Так что теперь, шагая от Боровицкой до Пушкинской площади, внимательно присматривайтесь к прохожим: не идет ли вам навстречу Виктор? Кстати, может, он и правда шпион?
 
Ну и несколько поощрительных призов: директор магазина "Березка", прибывший на фестиваль на собственной "Волге" и Иван Иванович, зачитывающий всем вокруг передовицы "Правды". Справа от завхоза Сада Эрмитаж - Просто Мария (три штуки), прибывшие к нам из латиноамериканских сериалов начала 1990-х. Как-никак уже тоже ретро.

Но это еще не всё.
 
Только на один день "Москва, которой нет" указанием "сверху" была преобразована в Центральное экскурсионное бюро, старшим научным сотрудником которого был назначен аспирант историко-архивного института Брусиловский Н. М. Он провел экскурсию по Саду, показал дореволюционные фотокарточки и познакомил гостей с представленными там последними достижениями культуры быта.
 
Говорят, какие-то темные личности пытались даже продавать с рук открытки "Набережные Москвы" и "Зарядье", выпущенные Центральным экскурсионным бюро. Но мы тут ни при чем!
 
 
Зато послушать старшего научного сотрудника собралось множество гуляющих:
Ну а тёмные личности... Куда уж без них?
Промокашка и бравые солдаты:
 
Буржуазные моды и моральное разложение трудящихся масс:
 

Кляуза:  
 Гуляют все!
 
 фотографии взяты отсюда:  http://shepet-m.livejournal.com/50231.html
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже