О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
среда, 25-го апреля 2012

Выставка работает до 9 мая!

18 апреля в Музее истории Москвы открылась выставка "С праздником!", посвященная праздникам и поздравительным открыткам 1970-1990 годов авторства художника Ивана Дергилева. Дополняют экспозицию фотографии Москвы из коллекции проекта "Москва, которой нет" и наряды москвичек тех же лет из коллекции "Ретрообраза".
 
Рассматривая фотографии парадов, демонстраций и гуляний на центральных улицах столицы, можно оглянуться и сравнить одежду москвичей на фото с настоящими коллекционными платьями, выставленными тут же на манекенах. А в соседнем зале можно увидеть акварели дочери Ивана Дергилева, Алёны, продолжившей семейную традицию. Алёна - автор поразительных картин, запечатлевших московские переулки, дворики и их обитателей.

Открытки Ивана Дергилева есть в каждой семейной коллекции, их выпускали десятками миллионов по всему Союзу - от Прибалтики до Узбекистана. Многие подписывались на разных языках: по-русски, по-казахски, по-белорусски. Кажется, так просто сфотографировать букет гвоздик или новогоднюю мишуру, но тут же, на выставке, вы увидите, какой это был непростой труд - быть фотохудожником в докомпьютерную эру. Старая камера-гармошка, стеклянный стол для предметной съемки, тщательно вырезанные из бумаги буквы поздравлений, кажущиеся объемными при резком направленном свете. В одной из витрин стоят подсвечники - и рядом открытки, на которых они запечатлены. В другой - эскизы и зарисовки. Ради одной маленькой поздравительной открытки расходовались метры фотопленки, а сюжеты придумывались внезапно, вдохновенно, как стихи.
 
Выставка продлится до 9 мая, не пропустите!
Музей истории Москвы открыт ежедневно, кроме понедельника.
Вторник, среда, пятница - с 10.00 до 18.00, четверг - с 11.00 до 21.00, суббота, воскресенье - с 11.00 до 18.00.
Зубовский бульвар д.2, м. Парк Культуры 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже