О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
понедельник, 21-го ноября 2011

Экскаватор, который гуляет сам по себе

Пока в Москве мы следим за судьбой кругового депо и комментариями РЖД по этому вопросу, в Екатеринбурге разгорается очередной скандал, связанный с выставлением на торги памятника регионального значения и, как предполагают его защитники, последующим быстрым сносом. Предыдущий, напомним, был связан с домом горного инженера Ярутина.
 
В. Якунин, ОАО РЖД: «Конечно, Круговое депо - не публичный дом. Но это так называемый вновь обнаруженный памятник архитектуры. Я был в нескольких сибирских городах, где под такой же маркой повесили таблички: "Памятник архитектуры" на ветхое деревянное жилье. Но мы же не можем сидеть с этим ветхим жильем? Значит, его надо содержать, ремонтировать». Это из недавнего интервью Владимира Якунина «Вестям». Вновь обнаруженный – видимо, вновь выявленный. Хотя само РЖД памятники обнаруживает с трудом, даже если они ему принадлежат. Путает с ветхим жильем и борделями, горюет об "утрате архитектурного зодчества".
 
С тем же домом Ярутина в Екатеринбурге история приключилась невероятная и детективная. Снесли его в ночь с 25 на 26 апреля 2009 года лица, заснятые на видеокамеру, но вроде как до сих пор не установленные. По чистой случайности, рядом со снесенным домом возводилась третья очередь торгового центра «Антей», к которому екатеринбуржцы испытывают чувства вполне однозначные. Первая очередь – это гигантское строение из стекла и бетона, выросшее в непосредственной близости от городского оперного театра и университета, столь эффектно, что горожане туда просто не ходят. Вот и тут решили – не иначе «Антей» виноват. На что владельцы ТЦ тут же заявили, что они вообще из газет узнали о сносе.
 
Из газет же о сносе узнало ОАО «РЖД». Потому что дом-то оказался их! Но, как показало расследование, «при государственной регистрации права собственности на нежилое здание охранное обязательство на объект культурного наследия областного значения «Дом горного инженера Г.С. Ярутина» не оформлялось. Меры со стороны министерства культуры региона о понуждении к выдаче ОАО «РЖД» охранных обязательств не предпринимались». И как следует из заявления заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий до сих пор не очень-то понимают, что там за «ветхое деревянное жилье с табличкой» у них пропало:  «Памятники принадлежали СвЖД. Эти памятники не входили в ведение городской администрации, они относились к ведению СвЖД. Кто их снес - я не знаю, и как отреагировали железнодорожники на то, что были уничтожены памятники, у меня информации нет».
 
А виновные до сих пор не найдены. Точнее, найден некий частный предприниматель Леонид К., который «действовал по поручению неустановленных лиц, заинтересованных в сносе памятника архитектуры. Организовал доставку экскаватора «DOOSAN 180» к месту происшествия и руководил действиями техники, с помощью которой незаконно снесли здание». В дальнейшем следы предпринимателя и его экскаватора теряются.
 
Поэтому ничто не может помешать появиться летучему экскаватору по другому екатеринбуржскому адресу: на улице Радищева, под номерами 6 и 8 находятся строения ОКН регионального значения «Усадьба купца Ваганова: полукаменный дом и флигель, украшенные деревянной резьбой, торговая лавка в кирпичном стиле, ворота». 6 дом решили продать еще в июне 2011 года, 8 – выставили недавно, под размещение контор.
Фото с http://arch66.ru
И опять по чистой случайности позади возводится новый офисный центр «Суворов», по другой версии он же «Граф Орлов» (не спрашивайте, почему у центра два названия и почему таких – юмор на Урале тоже специфический), часть работ, кстати, проходит в охранной зоне. И уж наверняка по случайности, на рекламной картинке памятник выглядит вот так:
Фото с http://arch66.ru
***
«Как пояснили Вестям.Ru в пресс-службе РЖД, здание Кругового депо на данный момент не является собственностью РЖД. Хотя, действительно, ведутся переговоры о его покупке. Затем будет проведена экспертиза Москомнаследия, и тогда судьба Кругового депо решится окончательно.
Пока, как говорят в пресс-службе РЖД, решения о сносе не принималось. Однако, по мнению специалистов компании, снос необходим для завершения строительства на этом участке четвертого главного пути и обеспечения безопасности движения поездов.
"Все делается и будет делаться в соответствии с действующими нормативными документами, - заверяет Владимир Якунин. - Я приветствую возникновение различных общественных организаций, но считаю: они тоже должны нести ответственность за то, чего требуют и чего добиваются"».
 
Уважаемый, г-н Якунин, бойтесь экскаватора «DOOSAN 180» и стороной обходите 28-летних предпринимателей, особенно, если Круговое депо перейдет-таки в вашу собственность. А то вон как у вас собственность быстро исчезает.
 
P.S. Пока готовился текст, появился новый комментарий Владимира Якунина в стиле "пустяки, дело-то житейское":  "На сегодняшний день здание Кругового депо  является «новоделом»,  не имеющим культурной и исторической ценности. Но снести объект просто так мы не имеем права, поэтому ОАО «РЖД» ведет сейчас переговоры с Москомнаследием об исключении Кругового депо из реестра «объектов культурного наследия»". Мы не спрашиваем, откуда у Владимира Якунина уверенность в отсутствии ценности, сформированная  вопреки мнению экспертов, мы просто хотим уточнить -  DOOSAN 180 уже едет?
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже