О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
суббота, 01-го октября 2011

Мы сегодня здесь. С 15.00

Да, сегодня суббота. И мы идем на Пушкинскую площадь. На митинг "Хватит ломать наш город".  Увидимся!
 
В Московских новостях намедни была отличная картинка: Что изменилось в Москве за год. Поразвлекайте себя пятницы ради. Жмете - ларьки исчезают, еще раз жмете - все плиткой устлано, еще - город расширяется, рекламки исчезают, автобусы катят по полосе для общественного транспорта, дорожки велосипедные появляются. Город-сад... И только "гордый" экскаватор или бульдозер стоит аккурат посередине и никуда-никуда не исчезает.  
Александр Можаев, с которым так любят все гулять и на лекции которого неизменно аншлаги, в интервью "Граням" пишет: "рухнули наши надежды, появившиеся год назад после отставки Лужкова. Это было такое большое облегчение: сам факт того, что мы думали, что это навеки, а он наконец ушел, – вселял эти надежды. Новая городская власть как бы заговорила о том, что проблема сохранения исторической Москвы существует, признавала, что одной из причин снятия Лужкова была его градостроительная чудо-политика. И конечно, у нас появилась надежда на какой-то диалог и какую-то продуктивную работу".


Диалога не случилось. Сносы продолжаются, новый мэр оказался... терпеливым. Грозит пальцем только и ничего. Снесли дом Кольбе - уж прям грозили-грозили "Капитал Груп" и что? Снесли мечеть - и что? Уничтожила РЖД веерное депо - и? Усадьба Шаховских, парк дачи Строгановых, Семеновское кладбище, милютинская фабрика, артель Хлудовых... Устанешь перечислять. Не сегодня-завтра может наступить очередь кругового депо, сотни памятников опять входят в зиму без крыш, со следами поджогов, никому не нужные. Такое ощущение, что история в этом городе нужна лишь жалкой горстке краелюбов. А все остальные "созидают уничтожая".

Может, потому митинг разрешен на семьсот человек. Нам кажется, городские власти просто не верят, что эти семьсот найдутся. Нет, в виртуальном-то пространстве их тысячи (вот и вы, наверняка же поддерживаете), а то и десятки тысяч, только на улицу они не выходят. Всё как всегда. Вот вы сейчас читаете и? Идёте? Или сходите потом на лекцию об утраченной Москве? Погуляете с Можаевым, Дедушкиным, Рахматуллиным и покачаете сокрушенно головой?

Вот именно поэтому - митинг. Чтобы попробовать переломить "как всегда". 
1 октября. В 15.00. На Пушкинскую площадь. К Александру Сергеевичу. 
Сергей Семеныч, не будь Юрьмихалычем!
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже