О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
среда, 09-го марта 2011

Уголок Буки Ниста

Одно из главных преимуществ Бу!феста (в отличие от всех прочих московских книжных фестивалей) – что там можно не только накупить себе новых книг, но и избавиться от лишних старых. Поскольку там есть Уголок Буки Ниста (книжный секонд-хенд).

Как вы знаете, четвертый Бу!фест проходит на здоровенном пространстве Флакона. И поэтому под разумное перераспределение книжного бобра выделили аааагромную территорию. Где не только поместится  традиционный Уголок, куда вы можете принести книги в отделы Даром и Недаром (кто собирается на Бу!фест впервые, и не знает, что все это такое, сейчас повторим пройденный материал), но и останется куча места, где каждый при желании сможет сам превратиться в Буку Ниста.

Называться весь этот пир духа библиофильского будет Бучий Сход-Развал. Первое прилагательное слегка смущает трепетных отцов-основателей, поэтому давайте притворимся, что оно зовется просто Сход-Развал, как на схеме и написано. 

Итак, дорогие опытные, новые и потенциальные буконосцы! Кто придет отдавать и продавать книги, которые дома больше не нужны, изучайте.

Как устроен Уголок Буки Ниста (кто был на прошлых фестивалях, не читает)

В Уголке Буки Ниста есть два отдела – Даром и Недаром.

В первом – счастье для всех, оттуда нельзя уйти обиженным, зато легко уйти нагруженным. Туда мы кладем книжки, которые у вас дома занимали лишнее место, и вы хотите просто отдать их в добрые заботливые руки.

В Недаром вы приносите книги, которые хотите попытаться продать за небольшую денежку. Там сидят добрые Буки Нисты, которые их у вас берут, помечают (чтобы знать, что это ваши), раскладывают и предлагают купить всем желающим.

Продаются там книжки по 50 рублей, из которых вы, бывший хозяин, потом заберете 40, а десятка останется у Бук на покрытие орграсходов.

Как это выглядело на третьем фестивале (воспоминания в картинках)

Есть пара несложных правил для буконосцев, сдавших свои книги в Недаром:

1. Проект не коммерческий, а общественный – мы хотим не обогатиться, а помочь книжкам найти самый подходящий для них дом. Поэтому Буки не берут на себя «материальную ответственность». Если боитесь, что вашу книгу украдут, и вы останетесь и без книги, и без денег – в Уголок ее сдавать не надо. (Случаев воровства еще никогда не было, но мы каждый раз предупреждаем). Но зато в этот раз вы можете сами стать участником Схода-Развала, Круглым Букой (см. ниже). То же самое, если вы хотите получить за данную книгу не 40 рублей, а какую-то другую сумму.
2. Буки могут отказать человеку в приеме книжки в Недаром, если считают, что у нее мало шансов продаться. Без обид. Перекладываем в Даром или уносим домой. Или, опять же, встаем сами.
3. За три часа до закрытия фестиваля (в воскресенье) наступает время Ч. Не Чеслава, а Честного дележа добычи. До этого момента все бывшие хозяева (БХ), приносившие книжки в Недаром, должны подойти в Уголок, забрать свои деньги за то, что продалось, и сказать, что будет с теми их книгами, которые так никто и не купил. Либо они забирают это обратно домой, либо разрешают переложить в Даром. Раньше можно, позже - ни-ни. После времени Че непродавшиеся и не забранные обратно книжки поступают в общественную собственность и, скорее всего, окажутся в Даром.

Для покупателей:
Покупая книгу в Недаром, не забудьте вместе с отдачей денежки сообщить дежурному Буке Нисту, как книжка отмарикрована (там будут закладки или маркеры с номерами, по которым определяется, кто бывший хозяин книги, чтобы ему потом деньги отдавать).

Великий Бучий Сход-развал

И вот, на четвертом фестивале, впервые в Буу-жизни, каждый тоже сможет побыть Букой Нистом. Все просто – вы приходите и продаете свои старые книги сами. Давайте сейчас придумаем какое-нибудь веселое название для самостоятельных Бук Нистов, чтобы их не путали с командой Уголка. Можно предлагать в комментах. Пока я их буду называть Круглые Буки (в отличие от Угловатых).

Правила для Круглых Бук.

1. Очень желательно сообщить (здесь в комментах или мне на почту – rotwaind пас gmail.com), если вас эта идея привлекла прямо сходу, – что вы придете и будете Круглым Букой. Чтобы знать, сколько народу ожидается. Можно и потом написать, если вам надо еще подумать. Да, учтите, что никто вас не заставляет стоять там все три дня :) то есть можете прийти, поБучить и уйти.
2. Ваша ценовая политика – ваше личное дело. Но пожалуйста, не забывайте, что наш БукиНистический проект был изначально задуман не как торговое мероприятие, а скорее как одна из форм буккроссинга. Поэтому пусть вашей главной целью тоже будет не нажива, а пристройство своих книг в хорошие руки.
3. Если вам все-таки удастся удачно поторговать, добрым и душеполезным делом будет отстегнуть какой-то небольшой кусочек от своей выручки (да, откуда в русском языке взялось слово «десятина»?) в фонд фестиваля. Никто, конечно, за вами с бейсбольной битой гоняться и требовать денег не будет – просто это вопрос совести и чести.
4. Чтобы все ваши книжки нашли себе новых хозяев, важно, чтобы на фестиваль пришло как можно больше гостей, так? Вам это будет нужно не меньше, чем организаторам и другим участникам. Поэтому не сочтите за труд позвать знакомых, написать о Бу!фесте, куда сочтете нужным, и т.д.
5. Мебели не дают, дают территорию (и, наверное, листы картона, чтобы раскладывать книжки). Поэтому складные стульчики, термосы, скатерти-самобранки – все, что нужно, чтобы там с комфортом и в довольстве провести время – берем с собой.
6. Главное: книги, которые у вас не продались, вы увозите с Флакона сами. Или перекладываете в Даром – но заблаговременно, чтобы гости фестиваля успели их разобрать. Короче, убираем за собой самостоятельно.

 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже