О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
вторник, 25-го января 2011

Настоящий краевед и Зимние встречи

(Из ненаписанного цикла про настоящего краеведа) 
Настоящий краевед никогда не откажется от участия в Зимних, Летних, Весенних, Осенних, ночных, вечерних и прочих встречах. Разве что от утренних откажется. Потому что  утренних настоящих краеведов не бывает. Хотя, знаем мы краеведов, которые специально людей на утренники вытаскивают – мол, смотрите, как прекрасен предрассветный город за час-два-три до работы. Но это краеведы – жаворонки. Они вид очень редкий и почти не встречающийся в современном городе. До настоящего времени изучена ровно одна особь (ладно, две).  Но мы сейчас не о них. 
Нерчинский краевед, приведен как идеальная иллюстрация краеведа настоящего Так вот. Настоящий краевед не откажется. Потому что нормальные ж люди зовут и можно протащить плоды просвещенья в массы. То есть в компанию опять же нормальных людей. О том, какие именно плоды просвещенья принести, краевед не задумывается до самого времени «Ч». А зачем? Ведь для настоящего краеведа сам факт встреч уже самодостаточен, люди придут хорошие, понимающие, чего не поговорить…
Примерно на этой мысли настоящего краеведа прерывает  тот самый нормальный человек, что позвал. Он ведет себя, по мнению настоящего краеведа, крайне неадекватно, а именно звонит, пишет, угрожает, взывает к совести  и требует анонса! Настаивает на совсем уж невероятном, а именно на том,  что без анонса люди не придут. Ни за что, никогда. Более того, люди уже прямо сейчас требуют анонс и в конце приписывают «а то не придем». Настоящий краевед огорчается (что он, недостаточно хорош без анонса что ли?), но верит. Настоящие они всегда очень доверчивы. И начинает думать… 
«А что кремлей у нас два или один?» - пишет настоящий краевед нормальному человеку. Нормальный человек волнуется, срочно засылает на проверку архнадзоровцев, которые и докладывают, что по состоянию на 00 часов такого-то числа Кремль был один. И ехидно приписывают в конце доклада: «а Москвы две». Потому что настоящие архнадзоровцы они по сути еще недозрелые будущие настоящие краеведы. А настоящий краевед никогда, слышите, никогда не станет утверждать, что Кремль один. Это ведь как посмотреть… 
В это время настоящему краеведу  уже  не до Кремля, он уже размышляет о судьбах города в свете городской стратегии по уничтожению сохранению культурного наследия «Город должен развиваться».  Что лучше: ГУМ али годуновские ряды? Прогресс или деградация? Является ли деградация важнейшей формой прогресса? Вот ведь в чем вопрос. 
...Одного из типичных представителей настоящих краеведов вы сможете увидеть на очередных «Зимних встречах» прямо в эту субботу  29 января в 15.00, если возьмете 250 рублей (или 200, если вы уже были в прошлый раз и ведете дневник наблюдений за настоящими краеведами) и придете в книжный клуб «Гиперион», что на улице Рабочей, в доме 38, на втором этаже за дверкой.  Выступать Александр Можаев будет ровно с той самой темой, что и будоражит его ум. А именно: «Город должен развиваться». Берется доказать. Или не доказать. Обратите внимание - в 15.00 из-за того, что ровно в 18.30 в другом месте будет выступать упомянутый в первых строках редкий краевед-жаворонок с лекцией  «Англия в Москве» по случаю дня рождения самого Льюиса Кэрролла. Между точками "А" и "Б" полчаса ходьбы с ездой. А вам ведь и туда, и туда надо?
 
P.S. И никогда не спрашивайте у настоящего краеведа, как вам пройти куда-нибудь. Потому что при всем богатстве выбора настоящий краевед отправит вас не куда-нибудь, а в нибудь-куда. Да еще и кружным путем. Не потому, что не знает дороги, а потому, что в том месте, куда он вас послал, гораздо интереснее и по пути вы осмотрите целый ряд достопримечательностей. Должен же кто-то растить из вас достойную смену! Пусть и кружным тернистым путем.
 
* - картинку позаимствовали здесь.
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже