О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 29-го июля 2010

Единожды солгавши...

Редко занимаемся переопубликованием чужих статей. Но сейчас как раз тот случай. Такое нужно знать. Общественное движение «Архнадзор» предупреждает: заявление пресс-службы мэра и правительства Москвы по поводу сноса усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина содержит очевидную неправду. 
28 июля 2010 года СМИ распространили заявление пресс-службы мэра и правительства Москвы, сделанное в связи с недавним сносом усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, 11.
В документе, в частности, говорится: В ответ на нелогичные выпады псевдозащитников московской старины заявляем: по заключению квалифицированных экспертов постройки на улице Бахрушина никакой исторической ценности не представляли. Документы, подтверждающие это, можно без труда получить в Комитете по культурному наследию города Москвы, Москомархитектуре.
Общественное движение “Архнадзор” информирует жителей города Москвы, органы федеральной, городской и муниципальной власти, средства массовой информации о том, что сведения о непризнании экспертами исторической ценности погибших построек усадьбы Алексеевых абсолютно не соответствуют действительности.
В 2006 году специалистами московского Центра историко-градостроительных исследований были выполнены историко-архитектурные исследования усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина. Выводы исследования таковы. По главному дому усадьбы (ул. Бахрушина, 11, стр. 1): «здание... является ценным элементом исторической застройки владения и градостроительной среды в целом». По корпусу начала ХХ века (ул. Бахрушина, д. 11/48, стр. 1): «Главный фасад, выходящий на красную линию ул. Бахрушина... имеет архитектурную ценность. Здание является ценным элементом исторической застройки владения и градостроительной среды в целом». Рекомендации исследования в отношении этих зданий: «реставрация фасадов», «сохранение и реставрация ценных интерьеров».
 
25 июля 2006 года вопрос о сносе строений усадьбы Алексеевых обсуждался на заседании рабочей группы Комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы при правительстве Москвы. В протоколе (№ 17) приведено решение: «Отклонить предложение о полном сносе строений: ул. Бахрушина, д. 11, стр. 1 и 2; д. 11/48 стр. 1, представляющих историко-архитектурную ценность».
Это как раз те строения, что снесены 24-25 июля 2010 года. Это как раз те самые документы, которые можно «без труда получить в Комитете по культурному наследию Москвы, Москомархитектуре».
В состав рабочей группы, согласно протоколу, входили работники Комитета по культурному наследию города Москвы (В.И. Чернышенко, А.С. Демидов, В.Ф. Гончар), представители Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы (В.И. Шередега, Б.Е. Пастернак, Е.Е. Андреева), Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (С.В. Королев), ГУП «Моспроект-2» (И.В.Матюшина, Е.Г. Никулина), ГУП «НИиПИ Генплана г. Москвы» (Б.В. Бодэ).
Возможно, московская мэрия теперь объявит и всех их «псевдозащитниками московской старины», но факт признания ценности построек усадьбы Алексеевых квалифицированными экспертами и членами официальной рабочей группы Комиссии при правительстве Москвы не подлежит никакому сомнению.
Впоследствии сама эта комиссия под председательством первого вице-мэра В. Ресина, а за ней и правительство Москвы приняли решения о сносе этих построек – как мы видим, вопреки мнению квалифицированных экспертов.
Общественное движение «Архнадзор»
29 июля 2010 года
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже