О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
суббота, 31-го марта 2007

А был ли лев?

Осиротевшего льва перетащили к главному входуИз дворца Разумовского, что на улице Казакова, украли льва. Каменного, тяжеленного. Он сторожил вместе со своим близнецом вход во дворец со стороны парка. Вроде как, по словам очевидцев, льва вывозили под предлогом реставрации. Но не вернули. Оставшегося «сторожа» переволокли к парадному входу и водрузили аккурат перед дверью. Двух других, охраняющих парадных вход, замуровали в какие-то фанерные ящики. Чтоб на "реставрацию" опять не унесли.
 
Те же очевидцы рассказывают, что когда в 1980 году со спешной реставрацией дворца к Олимпиаде не успели, власти объект забросили. Дальше ничего не выносил из дворца только ленивый, сбивали даже каменные львиные маски с замковых камней. В 1999 году дворец (главный дом) передали в оперативное управление Российской Академии художеств. Затем сначала случился пожар, потом львы начали пропадать… Хотя, может, реставрируется где лев?
 
Теперь вроде как спортсмены (Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, в оперативном управлении которого находятся флигели усадьбы) обратили внимание на обгоревший дворец, хотят восстановить и устроить в нем, в частности, зал приемов официальных делегаций.
 
Собственно, 28 марта они именно об этих своих желаниях и рассказывали. А заодно о том, что исторический комплекс усадьбы это не только дворец и флигели, но и более 14 гектаров земли (когда-товообще 60 было), часть которой застроена самовольно. В общем, неразбериха полная с этим дворцом. За которую пока никто никакой ответственности не понес. Хотя вон депутаты пообещали на «оперативных управленцев» в суд подать. Может, и льва под сурдинку найдут.
 
Со львом, кстати, случай особый. Складывается впечатление, что если порыться где-нибудь на новорусских дачах, то можно будет несколько десятков первостатейных памятников восстановить. И львы, и замковые камни, и паркет, и филенчатые двери, и чугунные галереи найдутся. Так что впору, наверное, новых хозяев хранителями и защитниками объявлять. Мол, соблюдали, статью Конституции о праве на защиту памятников. Смотрят, лев ничейный стоит. Вот и прибрали от греха подальше...
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже