О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 26-го июля 2007

Арбат - мое отечество

На нашем сайте есть фотографии, которые неизменно вызывают интерес и читательский отклик. Это фотографии Москвы, Арбата, сделанные Александром Сергеевичем Потресовым. Поэтому мы особенно рады объявить о выставке его фотографий, которая продлится до 2 августа. Не пропустите.
 
Первый фотоаппарат Александру Потресову подарил его отец, журналист, театральный и литературный критик Сергей Яблоновский (С.В. Потресов). Вот с того далекого 1913 года Александр Сергеевич в с аппаратом не расставался.
Родился он в Москве в 1902 году. Семья Потресовых жила на Арбате, в Малом Николопесковском переулке. Тогда, в детстве он осознал всю прелесть арбатских переулков и дворов.
Подлинный расцвет творчества А.С. Потресова как фотохудожника произошел в послевоенные годы. С конца сороковых по семидесятые им созданы галереи фоторабот, посвященные памятникам истории и архитектуры Москвы, Ленинграда, Пскова, Новгорода, Владимира, Суздаля и других мест.
Оставаясь всю жизнь путешественником, А.С. Потресов снимал русскую природу и жанровые сцены туристского быта, городские сюжеты и пейзажи.
Впервые премию за фотографию «Жемчуг осени» А.С. Потресов получил в 1958 году на престижном конкурсе Красногорского завода фототехники, а первая персональная выставка, посвященная 50-летию творчества, состоялась в 1963 году. А.С. Потресов возглавлял секцию пейзажа в Московском фотоклубе «Новатор», участвовал в работе кинофотосекции Московского клуба туристов. Его фотографии вошли в альбомы «Память России», «Памятники архитектуры Северного Кавказа», «Псков», «Обаяние Пскова», «Фотобиеннале 2002, Москва», а также в книги «Сказание о белых камнях», «Загадка Чудского озера», «Путем Александра Невского», «Арбат нашего детства», печатались в журналах «Огонек», «Наше наследие», «Вокруг света» и многих других.
Прожив практически всю жизнь на Арбате, А.С. Потресов запечатлел этот исторический район Москвы до массовых сносов «послепожарных» особняков, оставив фотолетопись навсегда ушедшего пространства арбатских переулков. Вот с этими сюжетами, выполненными мастером в 50 – 60 годы прошлого века зритель сможет ознакомиться на выставке в редакции журнала «Наше наследие».
 
Фотовыставку (представлено 40 работ) можно посетить совершенно бесплатно в будние дни, с 10 до 18 часов. Она проходит в выставочном зале редакции журнала "Наше наследие" (Неопалимовский переулок, дом 4).
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже