О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
среда, 09-го декабря 2009

Судьба еще одного дома. В предпроекте...

"Проектом предусматривается: реконструкция существующего здания по ул. Остоженка 8 стр.1 с надстройкой  6-го этажа с антресолями с отступом ~ 3 м от главного и боковых фасадов, что позволит сохранить восприятие исторических фасадов здания со всех видовых точек". Найдено на просторах Сети.
 
Перед тем как рассмотреть, что же позволит сохранить восприятие исторических фасадов, еще цитаты:  
· реконструкция также позволит "одновременно образовать связующее звено между существующим и проектируемым объемами".
· "новое строительство 8-ми этажного здания с антресольными уровнями, имеющего понижающиеся уступы с западной стороны здания, в соответствии с установленными отметками и градостроительными условиями. Верхние этажи здания, перекрытые арочными сводами в различных уровнях, со сложной пластикой фасадов, продолжают ритм архитектурных элементов окружающей застройки, зрительно создавая более легкую, «воздушную» конструкцию, завершающую все здание".
 
Готовы? Смотрим:
Вариант фасада №1:                                                                                                Вариант фасада №2:
 
 













А теперь о сохраненном восприятии исторических фасадов. Речь идет вот об этом здании:
 
 
 
Улица Остоженка, дом. 8.  Объект нашей прошлогодней выставки "Сносить нельзя Реставрировать", объект нашей новой выставки "Потерять нельзя Спасти":
2008: Крепкий доходный дом №8 1901 года, пышно декорированный, один из первых, где появился электрический лифт, может быть утрачен в ближайшее время вместе со своими соседями – домами № 4 и № 6. Еще в сентябре 2004 года мэрия заявила о том, что «между историческими памятниками – Красными и Белыми палатами на Пречистенке – планируется воссоздать торговые ряды. В ходе реконструкции под историческим «торговым центром» намечено построить подземный паркинг». На данный момент дома завешены сеткой, а на д. №8 установлен информационный щит о скорых работах.

2009: летом правительство Москвы подтвердило желание реализовать по соседству с палатами XVII века проект масштабной реконструкции целого квартала: с освоением подземного пространства, новым строительством на месте сносимых дворовых строений дома № 8, и «воссозданием» домов 4 и 6. Новый градостроительный регламент для этой территории позволяет возвести здесь массивные новые корпуса высотой почти в 30 метров, что грубо изменит старинный пейзаж. Квартал на стыке Остоженки и Пречистенки в материалах Генплана-2025 обозначен как «зона реорганизации», несмотря на наличие памятников архитектуры федерального значения.  
 
Вот такие предпроектные предложения... 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже