О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 24-го сентября 2009

Синодальный дом признали памятником

Последняя наша история была о Синодальном доме. Заканчивалась она словами: "Страдающая амнезией культура обречена раствориться в другой. Мы очень надеемся, что пока еще эта амнезия излечима". История, как впрочем и текст про Газовый завод, вызвала даже подобие дискуссии: сотрудники консерваторской библиотеки озвучили свое мнение. А 10 сентября случилось продолжение. Именно в этот день состоялось заседание секции Историко-культурного экспертного совета Москомнаследия, рассматривавшей заявление о признании объектом культурного наследия дома преподавателей Синодального училища церковного пения. Заседание проходило в открытом режиме, на нем смогли присутствовать и представители "Архнадзора", и жильцы дома. 
 
Мемориальная ценность дома представлялась очевидной. Но принятие объективного решения о статусе дома затрудняло то обстоятельство, что здание по решению городских властей было включено в проект «развития» Московской Консерватории, т.е. подлежало реконструкции.И с этим согласно руководство консерватории. Однако, выслушав и обсудив мнение архитектора Дмитрия Буша ("Моспроект-4"), предлагавшего оставить от подлинного мемориального дома одну лишь фасадную стену, надстроить его двумя этажами и выкопать под ним трехуровневую автостоянку, а также мнение представителей Московской Консерватории, секция Москомнаследия подавляющим большинством голосов приняла решение наделить Синодальный дом статусом выявленного объекта культурного наследия. Этот статус по закону гарантирует, что памятник не может подвергнуться никакой разрушительной реконструкции. Подробности есть на сайте "Архнадзора".
 
Есть продолжение и у истории про Газовый завод. Дирекция "Армы" еще летом встретилась с представителями "Москвы, которой нет" и "Архнадзора". Общение нельзя было назвать простым, но тем не менее, дирекция заверила, что от проекта (и проектировщика), предполагавшего совсем уж безжалостное уничтожение застройки, отказались, можно сказать, по доброй воле. Более того, поступило предложение составить письмо с нашими вариантами сохранения застройки. Оно было написано (с фотографиями строений) и передано. Очень импонирует, что "Арма" сама пошла на контакт и что диалог вообще имел (и надеемся будет иметь) место быть.

А  мы от имени "Москвы, которой нет" и движения "Архнадзор" еще раз благодарим наших читателей, которые 17 апреля приходили к Синодальному дому и всё это время постоянно интересовались его судьбой. Спасибо вам, дорогие...
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже