О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
среда, 15-го июля 2009

Инвестор больше не утверждает?

Москомнаследие решило проблему химических отходов на Газовом заводе, отредактировав свои новости
Доселе Москомнаследие, кажется, не было замечено в подражании оруэлловскому "министерству правды", описанному в антиутопии "1984", и собственную историю задним числом не переписывало. Но жизнь, видимо, пошла такая нервная, что грани между нею и литературой уже неразличимы.
24 марта "Газета" опубликовала материал "Сохранение с обеззараживающим эффектом". Речь шла о решении рабочей группы комиссии правительства Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах столицы о судьбе комплекса старинных построек Московского газового завода в Нижнем Сусальном переулке.
На заседании этой группы, прошедшем в Москомнаследии 12 марта, было решено сохранить лишь шесть зданий обширного комплекса, наделенных ранее статусом ценного градоформирующего объекта. Остальные объекты исторической среды, образцы промышленной архитектуры второй половины XIX века, были приговорены к сносу, несмотря на мнения многих экспертов об уникальности заводского комплекса и необходимости его реновации, а не уничтожения в процессе нового освоения территории.
 
Скрытая угроза
Такие решения для Москвы, увы, не сенсационны, но это выделялось из общего ряда: к обычному тезису об аварийности старинных построек в качестве причины для сноса в этот раз добавилась их "зараженность химическими отходами " . Именно такое выражение содержалось в сообщении официального сайта комитета по культурному наследию города Москвы о заседании 12 марта.
Материал "Газеты" об этом заканчивался предположением, что "решение Москомнаследия о придании шести зданиям, находящимся в той же зоне экологического бедствия, статуса ценных градоформирующих объектов обладает целебным обеззараживающим эффектом. Потому что их обещают не сносить".
Ирония иронией, но был и повод для тревоги, отнюдь не только архитектурной. Получалось, что шесть с лишним лет после остановки Газового завода (ныне ОАО АЗ "Арма") в 2002 году его новые хозяева сдают зараженные химикалиями постройки в аренду под офисы и магазины, клубы и кафе, которые ежедневно посещают сотни людей, не зная об их угрозе для здоровья.
 
Двойной ответ
Представители общественного движения "Архнадзор", ссылаясь на сообщение официального сайта Москомнаследия, направили руководителю управления Роспотребнадзора по городу Москве, главному государственному санитарному врачу по столице Николаю Филатову запрос, располагает ли его ведомство сведениями о химическом заражении построек Газового завода.
И получили целых два ответа.
14 мая из территориального отдела управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЦАО пришло сообщение, что "в адрес комитета по культурному наследию города Москвы и ОАО АЗ "Арма" направлены письма о представлении материалов о загрязнении территории и зданий ОАО АЗ "Арма".
8 июня дополнительное письмо из территориального отдела известило, что ни в решении рабочей группы от 12 марта, ни в некоем протоколе Москомнаследия от того же числа нет ни слова о химическом загрязнении. А значит, нет и повода для проверки.
 
Элегантное решение
Архнадзоровцы, не веря своим глазам, пролистали назад ленту новостей на сайте Москомнаследия и увидели, что сообщение о заседании рабочей группы, помеченное 13 марта, претерпело волшебные изменения. Причиной для сноса исторических зданий в нем назывались теперь отсутствие у них самостоятельной историко-архитектурной ценности и неудовлетворительное техническое состояние. А техническое заключение, представленное пользователем, не содержит сведений о химическом загрязнении и зараженности, гласит ныне сообщение.
Померещилось? Увы, элегантное решение проблемы химических отходов на Газовом заводе путем "обеззараживания" публикаций официального сайта Москомнаследия на поверку оказывается несколько наивным.
За публикациями на официальном сайте Москомнаследия следят в том числе и представители средств массовой информации. И порой цитируют их, считая комитет правительства Москвы надежным источником информации и ведомством, отвечающим за свои слова, в том числе и неспособным забирать их назад.
Вот, например, 17 марта РИА "Новости" опубликовало на своем сайте материал о судьбе Газового завода, процитировав пресс-релиз Москомнаследия с первоначальной фразой о зараженности. Сообщения с той же цитатой обнаруживаются на официальных сайтах департамента имущества города Москвы и ЦАО столицы.
 
Индекс предвидения
Более тщательное изучение сайта Москомнаследия привело прямо-таки к волнительным результатам. Во-первых, сообщения в хронологической ленте новостей имеют в своих интернет-адресах цифровые индексы.
Предшествующее "газовому" сообщение имеет индекс 176. Последующее — 179. А вот у него самого, отрицающего химзаражение, — индекс почему-то 200.
Но это еще что. На сайте Москомнаследия теперь есть еще одна новость на эту тему с аналогичным текстом, заголовком "12 марта 2009 года рабочая группа…" и отрицанием химзаражения. Она помечена 13 декабря 2008 года и помещена в раздел новостей этого месяца. Неподготовленный читатель может вообразить, что документы Москомнаследия обладают не только обеззараживающим эффектом, но и свойством ясновидения. Конечно, все это зафиксировано и "заскриншотено". Но остается все так же неясным другое: химия все-таки была или ее придумали?
 
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже