О проекте Пресса Друзья
Хотите первыми получать важную информацию?
Поиск и карта сайта
Регистрация
четверг, 12-го марта 2009

Сносу нет?

Сегодня в 15.00 начнется заседание так называемой "сносной комиссии" в Москомнаследии. Первым вопросом повестки дня стоит Газгольдер. Приговор должны вынести по... 23 строениям завода "Арма".
О московском газовом заводе мы писали и даже вызвали некую, не самую понятную, реакцию одного и того же человека, обвинившего нас ни больше ни меньше как в указывании собственнику, что ему делать (мол, собственнику решать, что он там хочет,  а не общественности). Потом, правда, тон переменился и человек даже пытается изложить свои соображения теперь. Первое заседание комиссии должно было состояться 3 марта. Тогда мы написали вместе с "Архнадзором" письмо с просьбой отложить рассмотрение и еще раз вернуться к вопросу ценности всего уникального комплекса в целом. Заседание и впрямь отсрочили, но по причине отсутствия кворума. Сегодня с кворумом, вероятно, все в порядке.
 
Итак, что именно вынесено на комиссию?
Нижний Сусальный пер., д. 5. Стр. 3а, 4, 5а (здесь, согласно, карте скрываются три старых корпуса - ретортное, аппаратное отделение, здание для производства водяного газа, см. старые фотографии в нашей истории), 6 (старый заводской корпус напротив одного из газгольдеров), 8б, 9, 19, 23, 24 (этот вообще за территорией завода, если смотреть карту), 26

Нижний Сусальный, д. 5 а, стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Нижний Сусальный, д. 7, стр. 7 и 8  (это маленький газгольдер и еще один старый корпус рядом)
Нижний Сусальный, д. 9, стр. 4, 4а, 5, 6  (туда даже нет прохода, поэтому, что хотят уничтожить там, неизвестно)
 
Мы специально нанесли на карту строения, предназначенные к сносу (обратите внимание, что не все, т.к., не все пронумерованы), плюс к этому есть здания, которые были подписаны к сносу ранее (например, стр. 10). Итого, по факту остается два конторских корпуса вдоль переулка и четыре газгольдера, из которых один горел и пошел трещинами, так что еще неизвестно, что с ним будет. 
 
Под какой проект все это делается, неизвестно. Ибо люди, согласующие сегодня снос, в целях чистоты эксперимента или непредвзятости, проект не видели! Его вообще никто не видел и имя главного архитектора проекта неизвестно. Приговор предложено вынести с закрытыми глазами. Вот так.
 
 
 
 
Добавить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы , чтобы добавить комментарий.
Или использовать OpenID:
7 «Объемное прошлое»
Альбом стереофотографий
5 От Воскресенских ворот до Трубной площади.
Путеводитель. Часть III
Уже в продаже
3 От Боровицкой до Пушкинской площади. Где купить?
Путеводитель. Часть II
Уже в продаже